Ученые доказали, что умные люди живут дольше

Ученые доказали, что умные люди живут дольше

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что им удалось доказать, что люди с более высоким интеллектом живут дольше, чем люди, у которых намного ниже айкью.

 

Тесты показали, что не просто такая взаимосвязь есть, она имеет вполне определенное объяснение.

Ученые говорят, что высокий интеллект четко коррелирует с продолжительностью жизни по целому ряду причин. В первую очередь это связано с обычной безопасностью, как правило, такие люди намного больше внимания уделяют своей безопасности и меньше подвержены различным рискам.

 

Также у таких людей снижается риск преждевременной смерти. Это связано с тем, что люди с более высоким интеллектом реже оказываются в опасных ситуациях, которые приводят к преждевременной гибели. Такие люди намного менее вероятно будут заниматься опасными занятиями и будут более предусмотрительны.

 

Кроме того, такие люди также реже страдают от хронических заболеваний, поскольку обычно более внимательно относятся к своему здоровью и чаще проходят обследования. Это позволяет обнаружить заболевания на ранней стадии, что дает больше шансов на успешное лечение. В итоге такие люди живут дольше и чувствуют себя намного лучше даже в пожилые годы.

Также, по словам ученых, люди с более высоким интеллектом в меньшей степени рискуют стать жертвами старческой деменции, которая серьезно сокращает продолжительность жизни. Они чаще до поздних лет остаются в уме и с более хорошим здоровьем.

 

Ранее ученые выяснили, о чем говорят трещинки в уголках рта и чем они могут быть опасны для здоровья людей.

Читать MedikForum.ru в