Ученые нашли ген, который отвечает за гениальность

Ученые нашли ген, который отвечает за гениальность

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось определить, как на генетическом уровне у людей формируется гениальность.

 

Ученые говорят о том, что существуют гены, которые буквально отвечают за формирование у человека особого мышления, делающего его особенным, отличным от других в своих взглядах и идеях. Ген, по словам ученых, сделавших это открытие, передается по наследству, и влияет на степень одаренности.

 

Кроме того, наличие этого гена NPTN определяет его уровень IQ, потому как он оказывает влияние и на плотность серого вещества. Таким образом меняется внешний слой коры головного мозга, то есть, у гениев этот участок мозга является отличным.

В рамках своих экспериментов ученые проанализировали 1,5 тысячи подростков, чтобы обнаружить этот ген и те особенности в организме, которые он вызывает у людей. Также ученые во время своих тестов определили у добровольцев и уровень их вербальной и невербальной умственной деятельности. Затем все эти данные проанализированы и подсчитаны. Оказалось, что, в среднем, подростки, у которых был ген гениальности намного быстрее и легче своих сверстников справлялись с самыми разными заданиями, а также у них оказались несколько отличные особенности в работе непосредственно головного мозга.

 

Ученые говорят о том, что не стоит думать, что только от генетической предрасположенности зависят интеллектуальные способности человека. Кроме того, они отмечают важность развития этих способностей, в противном случае, от гена не будет никакого толка. Ген NPTN объясняет лишь небольшую часть различий в интеллектуальных способностях, в остальном все зависит от усердия и образования человека.

 

Ранее было доказано, что помощь окружающим может помочь здоровью.  

Читать MedikForum.ru в