5 научно обоснованных причин быть добрыми

Доброта является одним из главных человеческих добродетелей, но люди, которые являются добрыми, укрепляют и собственное здоровье. Исследователи выделили пять научных причин в пользу проявления доброты. 

ДобротаДоброта


Наследственность

Многие из нас считают, что доброта это дело выбора, однако готовность проявлять бескорыстное поведение по отношению к другим является врожденной и наблюдается даже у младенцев. Немецкие ученые из Института Макса Планка показали, что дети в возрасте всего 14 месяцев уже стремятся помогать окружающим. Другими словами, когда мы демонстрируем доброту, то это полностью соответствует нашей натуре, так как является естественным поведением.


Мозг

Доброта повышает настроение человека, но этим ее психологические преимущества не ограничиваются. Исследования показали, что акты доброты стимулируют зоны мозга, связанные с выработкой эндорфинов - гормонов удовольствия. То есть, чем более добрыми мы являемся, тем более приятные ощущения испытываем.


Долголетие

Еще в 2003 году психологи из Университета Мичигана выяснили, что регулярно предлагающие практическую и бескорыстную помощь окружающим люди сталкивались с меньшим риском смерти в течение 5-летнего периода наблюдений. А вот у тех, кто пользовался этой добротой, риск смерти не снижался.


Заразность

Одной из удивительных черт доброты является ее способность воодушевлять других на добрые поступки. Исследователи из Кембриджа обнаружили, что когда человек видит, как другие помогают кому-то, то у него самого возникают приятные ощущения, которые подсознательно толкают на альтруистические поступки.


Счастье

Ученые из Университета Пенсильвании наблюдали за последствиями написания благодарственных писем и отнесение их людям, которых никогда не благодарили достаточным образом за их доброту. Другими словами, речь идет о проявление доброты к тем, кто и сам был добрым. Поступившие таким образом люди почти мгновенно испытали прилив счастья, и это приятное ощущение длилось более месяца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в