Ученые рассказали о том, как сон влияет на риск появления рака

Ученые рассказали о том, как сон влияет на риск появления рака

 

Исследователи из Чикаго заявили, что их наблюдения позволили прийти к выводу, что бессонница ускоряет рост раковых клеток.

 

По словам ученых, важность здорового сна в настоящий момент недооценена, поскольку считается, что сон влияет на психику человека и его состояние здоровья, однако также было доказано, что проблемы со сном могут приводить к появлению рака. Как минимум, нарушение сна приводит к тому, что риск развития этого заболевания увеличивается в несколько раз.

 

Все дело в том, что, по словам ученых, организм который не получил качественный сон, совершенно не способен противостоять развитию заболеваний. Кроме того, проблемы со сном приводят к тому, что рост раковых клеток значительно увеличивается, это происходит намного быстрее. В настоящий момент эксперименты проводились только на грызунах. Однако ученые говорят о том, что и для людей результаты действительны.

 

Испытуемым в организм вводились раковые клетки, а потом одной группе грызунов не давали нормально спать, а вторая группа имела полноценный отдых. В результате гибель грызунов из первой группы настала в разы быстрее, а кроме того, у них в организме раковые клетки разрастались намного быстрее.

 

Ученые объясняют это тем, что недостаток сна вызывает нарушения в работе иммунной системы, препятствуя борьбе с онкологическими заболеваниями. При недостатке качественного сна организм утрачивает способность восстанавливаться, вследствие чего клетки рака начинают активно расти.

Ранее ученые доказали, что виноградные косточки могут помочь от рака.

 

Читать MedikForum.ru в