Ученые рассказали, что зеленый чай уничтожает два вида раковых клеток

Ученые рассказали, что зеленый чай уничтожает два вида раковых клеток

 

Исследователи из Шотландии сообщили, что им удалось доказать, что зеленый чай полезен для здоровья людей.

 

Ранее неоднократно медики говорили о том, что зеленый чай может оказывать полезное воздействие на организм человека. Однако как именно он действует было неизвестно до конца. Медики говорили о мочегонном эффекте зеленого чая, кроме того, есть сорта, которые снижают давление, есть сорта, которые его повышают. Актуальные исследования шотландских ученых-онкологов позволили сделать важное открытие: зеленый чай может также помогать в борьбе с раком.

 

Весь секрет в особом веществе, которое есть в составе зеленого чая и оно может уничтожать две разновидности раковых клеток. Эти клетки приводят к появлению рака кожи у людей. Но регулярно употреблять этот напиток будет недостаточно для борьбы с этим опасным недугом. По словам ученых, использовать нужно вещества, предварительно выделив их из чая. В натуральном виде невозможно получить их в достаточном количестве, просто употребляя чая в пищу.

 

Речь идет о веществе какэпигаллокатехин галлат (EGCG), который при непосредственном нанесении на злокачественное новообразование в большинстве случаях приводил к уменьшению опухоли или даже полному излечению от рака. При этом, особенность в том, что от этого вещества страдает только опухоль, а остальные клетки, которые являются здоровыми, остаются целыми, они не страдают от такого воздействия. В настоящий момент химиотерапия отрицательно сказывается также на здоровых клетках, что является серьезной проблемой.

 

Ранее ученые рассказали, как зеленый чай влияет на мужчин.

Читать MedikForum.ru в