Большая грудь выходит из моды

В последние 25 лет количество операций по увеличению бюста в мире почти все время росло, небольшой спад был вызван лишь последним экономическим кризисом. Но эксперты считают, что этот тренд походит к своему завершению.

Все больше знаменитостей, среди которых, к примеру, Виктория Бекхэм, сегодня отправляются к пластическим хирургам, чтобы избавиться от грудных имплантатов. Судя по всему, женщины в наши дни разлюбили силикон и "большие объемы". Возможно, это связано и с тем, что мужчины нынче предпочитают "природную красоту".

 

Влиятельная британская газета The Times сообщает со ссылкой на исследовательскую службу Mintel о предстоящем резком падении рынка "больших бюстов". Mintel изменил свои прогнозы по поводу развития данного сегмента отрасли пластической хирургии. Вместо восходящего вверх графика теперь прогнозируется стойкий спад количества операций по увеличению груди к 2012 году.

 

Кризис, возможно, стал первым серьезным ударом по индустрии красоты. Так по данным Американской ассоциации пластических хирургов, количество операций по увеличению груди в 2009 году сократилось с 365 тысяч до 312 тысяч по сравнению с 2008. Впрочем, надо отметить, что этот тренд касается отдельных процедур. К примеру, число инъекций ботокса или хирургических подтяжек лица за тот же год существенно выросло.

Возможно, женщины разлюбили не пышные бюсты, а чужеродный силикон. Ведь технология увеличения груди за счет использования лишних жировых запасов на талии (то есть без применения искусственных имплантатов) в последнее время развивается весьма продуктивно.

Читать MedikForum.ru в