Переедание продлевает нам молодость

По предположениям ученых, найден ответ на вопрос, почему некоторые люди склонны к перееданию. Обычно, человеку нужно намного меньше пищи, чем мы привыкли употреблять. Как оказалось, люди становятся обжорами, испытывая страх перед старением организма, то есть, боятся старости.
Эксперты из Йельской школы медицины пришли к выводу, что удовлетворяя свой аппетит, человек тем самым тормозит действие на организм свободных радикалов. Это такие молекулы, которые активируют процессы старения в организме человека. Как только мы потребляем меньшее количество пищи, то молекулы активируются и деструктивно воздействуют на клетки тела, уничтожая их. Уже сейчас становится ясно, что ожирение стало бичом человечества, и его основной причиной можно назвать фактор переедания, то есть  употребление большего, чем требуется, количества пищи.

Исследуя отделы мозга, которые отвечают за контролем над  голодом, ученые выяснили, что молекулярный механизм, управляющий свободными радикалами, напрямую связан с увеличением аппетита. В ходе лабораторных исследований и экспериментов выяснилось, что у мышей, страдающих ожирением, растущий уровень свободных радикалов в гипоталамусе напрямую или косвенно подавляет чувство голода, за счет активации меланокортиновых нейронов, способствующих насыщению. Научные изыскания говорят о том, что свободные радикалы регулируют  процессы старения организма.

По данным  исследования, опубликованном  в онлайн-издании журнала Nature Medicine, можно сделать вывод, что в теории переедание в какой-то мере тормозит старение организма, но ожирение, в свою очередь, вызывает сопутствующие заболевания, которые приводят к смерти людей с избыточным весом.

Читать MedikForum.ru в