Ученые: холодный чай в жару образует камни в почках

Ученые: холодный чай в жару образует камни в почкахПотребление жидкости летом резко возрастает, а холодный чай является наиболее популярным напитком в жаркий сезон, так как он низкокалориен и намного вкуснее воды. Увы, именно этот чай, как оказалось, способен нанести существенный удар по здоровью человека.

Дело в том, что листья чайного дерева содержат большое количество оксалатов – солей и эфиров щавелевой кислоты. Данные вещества обладают способностью связывать некоторые важные элементы, например, кальций. Для здорового человека потребление пищи с оксалатами в умеренных количествах не приносит вреда, однако людям с болезнями почек, подагрой и ревматоидным артритом следует быть крайне осторожными. Кристаллы оксалата кальция могут образовывать почечные камни, которые забивают почечные протоки и провоцируют воспалительные процессы.

 

Уролог Джон Милнер из медицинского центра университета Лойолы в Чикаго предупреждает об этой опасности, таящейся в холодном чае. По словам эксперта, для людей, имеющих склонность к образованию камней в почках, такой чай  является самым вредным напитком. В группе риска, по словам Милнера, находятся прежде всего мужчины – сильный пол в сравнении с женщинами в 4 раза более склонен к образованию камней в почках. Уязвимы и люди в возрасте 40 лет и старше, женщины с низким уровнем эстрогенов, в период постменопаузы, после удаления яичников. Для остальных холодный чай при чрезмерном употреблении также может стать врагом, потому что вместе с повышенным потением и обезвоживание летом этот напиток провоцирует развитие мочекаменной болезни.

 

Милнер рекомендует летом отдать предпочтение воде или домашнему лимонаду.

«Советую пить воду с лимоном, который богат цитратами - веществами, препятствующими образованию камней в почках», - отмечает врач.
По его словам, люди, склонные к образованию камней в почках, должны снизить потребление соли и продуктов, содержащих большое количество оксалатов (шпинат, шоколад, крыжовник, орехи, клубника, мясо, баклажаны, редис и т.д.), а также обязательно ввести в свой рацион продукты, богатые кальцием - они снижают выделение оксалата.

 

Для справки:

Почечные камни представляют собой твёрдую, кристаллоподобную массу. Они состоят из солей, входящих в состав нормальной человеческой мочи в небольших количествах и отличаются по размеру и форме, от мельчайших крупинок до образований сложной формы. Обычно человек не знает о своем заболевании, пока камни не начинают менять своё местоположение и двигаться по мочевыводящим путям. Даже маленький камень, выходя из почки, может вызывать мучительные боли.
Читать MedikForum.ru в