Камни в почках поражают женщин в 4 раза чаще, чем 30 лет назад

Камни в почках сегодня встречаются у женщин в 4 раза чаще, чем это было в 1980-е годы. Исследователи винят во всем так называемую западную диету.

Камни в почках

Вредная для здоровья западная диета, распространенная в Америке, может объяснять то, почему женщины сегодня так часто страдают от мочекаменной болезни. Статистика, собранная в ходе исследования учеными из Клиники Майо, показала, что за три десятка лет представительницы прекрасного пола стали страдать от камней в почках в 4 раза чаще. С 1984 по 2012 годы подтвержденная заболеваемость мочекаменной болезнью выросла среди женщин более чем на 300%, а среди мужчин - на 100%. И хотя данный скачок можно частично объяснить повышением качества диагностики, эксперты считают, что виной этому также является нездоровое питание, которое отвечает за рост случаев опухолей кишечника, болезней сердца, диабета и ожирения.

Камни в почках представляют собой твердые формирования, которые на своем движении из организма по мочевыводящим путям вызывают болезненные ощущения. Иногда эти камни застревают в мочеточнике, что становится причиной жестоких почечных колик и требует проведения операций. Камни в почках вызывают жжение при мочеиспускании, приводят к появлению крови в моче, провоцируют тошноту и рвоту. Исследование показало рост количества случаев подтвержденной мочекаменной болезни, а также значительно большее число пациентов среди женщин, по сравнению с мужчинами. Чаще всего камни в почках появляются у представительниц прекрасного пола в возрасте от 18 до 39 лет.

Отметим, что за 28 лет, за период которых собиралась статистика, уровень использования компьютерной томографии вырос на 75%. Это привело и к более частому обнаружению небольших камней в почках, которые вообще не вызывали никаких симптомов и оставались бы незамеченными в случае отсутствия новых средств диагностики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в