Найдена связь между употреблением соли и бедностью

Частое потребление продуктов с повышенным содержанием соли может быть признаком социального статуса человека. К такому мнению пришли исследователи в Великобритании (Университет Варвика), три года изучавшие проблему злоупотребления солью за сугубо медицинскими рамками.

 

вред соливред соли

 
Прежде всего, ученые выявили особенности потребления соли среди представителей разных групп населения своего государства. После этого были выявлены взаимосвязи с профессиями и уровнем образования людей.
 
«Мы учитывали соль, содержащуюся в продуктах питания, а не ту, которую добавляли во время приготовления блюд», - внесли уточнение специалисты. По их словам, результаты исследования красноречиво говорят о том, что те британцы, чье материальное положение было недостаточно стабильным, употребляли продукты питания сравнительно низкого качества. Категория таких продуктов содержит много калорий и соли.
 
«Бедные слои, как правило, употребляют нездоровую пищу, богатую вкусовыми добавками», - сформулировали эксперты тревожную закономерность. В то время как среди людей, занимающих более высокое социально-экономическое положение в обществе, отмечается тенденция к снижению уровня потребляемой соли, среди бедняков позитивных изменений за тот же сравнительный период времени не произошло. Ученые отмечают, что именно такие люди чаще всего страдают от высокого кровяного давления (гипертонии), инсультов, инфарктов и почечной недостаточности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в