Ученые доказали, что газировка приводит к раку мозга

Исследователи из Нью-Йоркского университета провели ряд клинических тестов и получили доказательство того, что частое употребление сладких газированных напитков  связано с необратимыми процессами в организме человека. В частности, у любителей различного рода газировки могут произойти фатальные изменения в структуре мозга, что вызовет неблагоприятные побочные эффекты, вплоть до возникновения рака.

 

газировка приводит к раку мозгагазировка приводит к раку мозга

 
«Злоупотребление сладкими газированными напитками может привести к потере памяти и распространению раковых клеток», - к такому выводу пришли авторы исследования. Медики установили, что под влиянием таких напитков происходит реструктуризация в разных участках центрального отдела нервной системы. Показательно, что в 2013 году исследователи из Сиднея в ходе опытов над грызунами обнаружили, что из-за регулярного приема газировки изменяются белки головного мозга, вызывая симптомы гиперактивности.
 
В рамках последнего проекта было установлено, что на мозг влияют компоненты шипучих напитков, причем не углекислый газ или подсластители, а красители.
 
Специалисты настоятельно рекомендуют следить за рационом питания и количеством потребления сладкой газировки. Подсчитано, что вследствие болезней, вызываемых злоупотреблением «шипучки», ежегодно умирает около двухсот тысяч человек - до могилы любителей газировки доводят диабет, болезни сердца, а также рак. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в