Сладкие напитки приводят к атрофии мозга

Новая работа ученых из Университета Бостона, США, подтвердила крайне вредное влияние на мозг регулярного употребления сладких напитков -  различной газировки и пакетированных соков. Пристрастие к таким напиткам способствует сокращению объема головного мозга, заявили исследователи.

 

сладкие напитки приводит к атрофии мозгасладкие напитки приводит к атрофии мозга

 

Ученые осуществили эксперимент с участием 640 человек в возрасте от 60 до 64 лет, не имевших вредных пищевых привычек и проблем с мозгом. Употребление сладких напитков этими добровольцами привело к появлению целого комплекса нездоровых симптомов

 

«После того, как люди определенное время каждый день употребляли сладкие напитки, их гиппокамп существенно уменьшился, а сами они стали хуже себя чувствовать, появились жалобы на головные боли и общее недомогание», - сообщили авторы работы.

 

По их мнению, ежедневное потребление газированных и сладких напитков способствует атрофии мозга. Входящие в их состав компоненты, искусственные подсластители вызывают уменьшение объемов гиппокампа – участка головного мозга, непосредственно влияющего на качество памяти и способностей к обучению, считают медики.

 

Ранее ученые высказывались о том, что любители сладкой газировки в три раза чаще страдают от сосудистых патологий, инсульта и старческого слабоумия. Также с их питьем связывали резкое увеличение риска онкологических заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в