Приготовление пищи в водопроводной воде опасно

Приготовление продуктов питания в водопроводной воде с использованием соли может сделать пищу токсичной. К такому выводу пришли ученые из Университета наук и технологий в Гонконге. 

Приготовление пищиПриготовление пищи


Приготовление пищи
в водопроводной воде, содержащей хлорку, с добавлением обычной столовой соли, увеличивает содержание потенциально вредных токсинов, как предупреждают китайские исследователи. Они изучили несколько совершенно новых молекул, создаваемых во время приготовление пищи в водопроводной воде с хлоркой и ионизированной столовой солью.


Нашу воду, которую мы получаем из водопроводных кранов, тщательно дезинфицируют. Этот эффект достигается за счет добавления либо хлорки, либо молекул под названием хлорамины, которые производятся с использованием аммиака. Два процесса - хлорирование и хлораммонирование - оказывают свое воздействие на химический состав воды.


По данным ученых, хлор или хлорамины в водопроводной воде вступают в реакцию с ионизированный столовой солью, которую мы добавляем в пищу, что создает разновидность кислоты под названием йодноватистая. Эта кислота сама по себе не опасна, но она вступает в реакцию с пищей и другими органическими веществами в водопроводной воде, что и приводит к появлению побочных продуктов йодированной дезинфекции при приготовлении пищи (I-DBPs).


Они формируются во время готовки продуктов в водопроводной воде с хлоркой. I-DBPs остаются малоизученными для химиков, токсикологов и инженеров. Ученые выяснили, насколько возрастает концентрация I-DBPs во время приготовления пищи в хлорированной и хлоаммонированной воде, а также установили, что ее можно снизить, если использовать хлорированную водопроводную воду и столовую соль, обогащенную йодатом, а не йодидом калия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в