Ночные перекусы могут ухудшить память

Согласно новому исследованию, переваривание пищи в то время, когда организм обычно спит, может привести к повреждению гиппокампа мозга – области, где формируются воспоминания. Ученые считают, что это открытие может иметь важное значение для тех, кто работает по ночам.

 

Вред ночных перекусовВред ночных перекусов

 
Мы все время от времени совершаем набеги на холодильник в темноте, но будьте осторожны – такая привычка может привести к ухудшению памяти. Как ночные перекусы влияют на умственные способности, установили исследователи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.
 
Свою теорию ученые протестировали на мышах. Они обнаружили, что грызуны, которых кормили в то время, когда они обычно спят, не могли вспомнить недавнее потрясение (небольшой разряд электрического тока). Страдала при этом и долговременная память. А контрольная группа, которая питалась в обычное время, после ударов током старалась не возвращаться на то место, где это происходило. То есть в их мозге отложилась эта информация об опасности.
 
Исследователи говорят, что у тех мышей, которые ели в отведенное для сна время, уменьшился уровень белка под названием CREB, который является ключевым элементом в формировании внутренних часов организма и способности мозга образовывать воспоминания.
 
«Мы предоставили первое доказательство того, что регулярное питание в неподходящее для этого время суток приводит со временем к негативным последствия для памяти и способности обучаться, - сказал ведущий автор исследования Дон Лох. – Многие люди считают, что если они работают или играют по ночам, то можно в это время и поесть, ведь их организм еще не спит. Но важно знать, что это может привести к угнетению некоторых функций мозга».
 
Ученые подчеркивают, что сделанные ими выводы не были подтверждены на людях, но они уверены, что неправильное питание посменных рабочих так же меняет молекулярные часы в их гиппокампе и может изменить когнитивные функции, как это произошло с мышами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в