Медики оправдали пальмовое масло

Пальмовое масло нельзя назвать продуктом, угрожающим здоровью людей. Также его употребление не связано с риском развития ожирения у представителей слабого и сильного пола. Таким резюме завершилось подведение итогов исследовательского проекта по изучению свойств масла пальмы специалистами из Роспотребнадзора.

 

пальмовое масло в продуктахпальмовое масло в продуктах

 
По данным электронного журнала «Вестник здоровья», сотрудниками ведомства было реализовано несколько лабораторных исследований. Эксперты пришли к выводу, что присутствие пальмового масла в рационе питания не повышает рисков ожирения, как это нередко утверждается.
 
«Если не употреблять данный продукт в больших количествах, то организм человека никак не пострадает от использования такого масла», - резюмировали исследователи.
 
При этом специалисты отметили, что работа по изучению свойств пальмового масла будет вестись и дальше. «Однако, на данный момент пальмовое масло не угрожает здоровью людей», - подчеркнули они. Эксперты напомнили, что на сегодняшний день не существует научного подтверждения того, что пальмовое масло провоцирует появление остеопороза, инсульта или инфаркта.
 
Пальмовое масло в последнее время стало активно использоваться российскими производителями молочных продуктов, особенно, недорогого сегмента – этому, в частности, поспособствовал запрет на ввоз иностранной продукции. Такое масло добавляют вместо молочного жира, и зачастую информация об этом тщательно скрывается от потребителя.
 
По поводу влияния пальмового масла на здоровье человека ведутся бурные дискуссии, так как оно считается вредным для сердечно-сосудистой системы, и по этой причине, например, почти не используется в США. В России со стороны Министерства сельского хозяйства уже прозвучало заявление, что все товарные ингредиенты, в состав которых входят растительные жиры, должны быть надлежащим образом промаркированы. Отказаться от использования пальмового масла российскими производителями на сегодняшний день не представляется возможным. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в