Врачи указали на ослабляющую иммунитет еду

Ученые привели новые доказательства того, что возросший уровень серьезных заболеваний у современных людей в возрасте, далеком от старости, может быть связан с питанием. Медики считают, что некоторая еда угнетает иммунную систему.

 

иммунитет и питаниеиммунитет и питание

 

Специалисты вновь отстаивают гипотезу о том, что продукты питания, содержащие много калорий и жиров, не только способствуют полноте, о чем сообщил ScienceDaily.  По мнению исследователей, рост массы тела при таком питании – это как раз не главный, а сопутствующий сигнал нарушений в организме. Более опасным для здоровья фактором при этом является снижение иммунитета.

 

«Жирная пища плохо сказывается на здоровье. Исследования показывают, что на способность бороться с инфекцией влияет не ожирение, а содержание жиров в пище», - приводится мнение ученых.

 

Снижение активности иммунной системы при употреблении жирной пищи было выявлено в опытах на мышах. Животных разделили на группы, в соответствии с уровнем жиров в их постоянном рационе. При подведении итогов оказалось, что у тех особей, которые получали за счет жира 60 процентов от общего числа калорий, - более слабое здоровье, чем у животных, получавших из жира только 10% калорий. «Белые кровяные тельца у первой группы мышей хуже включались в борьбу с бактериями в крови, и многие из них умирали от сепсиса», - рассказали авторы проекта.

 

По их словам, результаты проведенных опытов вполне применимы и к людям. Специалисты утверждают, что любители жирной еды подвергаются повышенному риску инфицирования, например, в связи с операцией – именно из-за снижения функциональности иммунной системы. Отметим, что ранее представители науки заявляли: высокоактивный иммунитет человека способен справиться практически с любым заболеванием, включая онкологические. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в