Самым полезным для здоровья признали баклажан

Пришло время забыть про кале и авокадо, а также цветную капусту. Сегодня специалисты в области здорового питания говорят о целительной силе баклажан, которые являются одной из самых популярных садово-огородных культур в России. 

 

БаклажаныБаклажаны

 

Впрочем, на западе баклажаны называют любимой пищей турецких султанов и жемчужиной ближневосточной кухни. В некоторых самых модных и элитных лондонских ресторанах баклажаны поджаривают, наполняют сыром или делают из них другие изысканные блюда. Особо ценным этот овощ делает тот факт, что он входит в средиземноморскую диету, считающуюся максимально полезной для здоровья. Исследователи утверждают, что следование средиземноморской диете полезней, чем прием статинов.

 

Множество пурпурных по цвету фруктов и овощей полезны для здоровья, и особенно это касается свеклы, черники, слив, а также красной капусты. Все эти продукты содержат антоцианин, который обеспечивает их оттенок. Он является мощнейшим антиоксидантом. Это касается и баклажан. Кроме того, его кожура насыщена фитонутриентом хлорогеновой кислотой. Некоторые нутриционисты подчеркивают, что если бы им на выбор дали возможность употреблять каждый день овощи или фрукты только одного цвета, то он был бы пурпурным.

 

Баклажан имеет и еще одно чисто кулинарное достоинство, так как существует огромное множество рецептов, использующих этот овощ. Вы можете сделать его самостоятельным блюдом, гарниром, ингредиентом для супа и даже десертом. Во всех случаях баклажан сохранит свою огромную пользу для здоровья, которая распространяется на людей всех возрастов. Приятно, что не существует никаких противопоказаний для употребления баклажанов в пищу, и науке известно очень мало случаев, когда бы у людей возникала аллергия на этот продукт. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в