7 мега-полезных для здоровья сочетаний продуктов

Еще от наших бабушек мы знаем о пользе молока с медом для здоровья. Британские эксперты в области здорового питания назвали 7 мега-полезных сочетаний продуктов.

 

Полезные сочетанияПолезные сочетания

 

Помидоры с оливковым маслом. Исследования показывают, что включение 3-5 грамм жира в продукты питания, насыщенные каротиноидами, способствует их более прочной абсорбции. Эти компоненты, содержащиеся в апельсинах и красных овощах вроде помидоров, обладают свойствами антиоксидантов, защищающих организм от целого ряда болезней.

 

Полезные сочетанияПолезные сочетания

 

Куркума и черный перец. Активным ингредиентом куркумы является куркумин, обладающий противовоспалительными свойствами, однако он очень плохо усваивается организмом. Но этому делу можно помочь за счёт пиперина, который содержится в черном перце.

 

Полезные сочетанияПолезные сочетания

 

Фасоль и цветная капуста. В фасоли содержится железо, и часто этот овощ является основным источником данного минерала для людей, предпочитающих растительную пищу вроде веганов. Сочетание фасоли с продуктами, насыщенными витамином C, усиливает абсорбцию железа. Отличным источником данного витамина считается цветная капуста, которая прекрасно сочетается с фасолью.

 

Полезные сочетанияПолезные сочетания

 

Лосось и крем-фреш. Лосось является одним из немногих продуктов питания, содержащих витамин D. Хотя главным его поставщиком остается солнечный свет, пищевые источники этого витамина тоже очень полезны. Но для его абсорбции требуется кальций, содержащийся в молочных продуктах. Например, в крем-фреш, который все еще является экзотическим для русской кухни.

 

Полезные сочетанияПолезные сочетания

 

Молоко с медом. Один из популярных бабушкиных рецептов, позволяющих справляться с простудой и бессонницей. Молоко содержит аминокислоту триптофан, способствующую выделению серотонина и мелатонина, а значит, погружащую в сон. В меде находятся углеводы, которые способствуют усваиванию триптофана, влияя на выработку инсулина, снижающего "конкуренцию" этой кислоты с другими аминокислотами.

 

Полезные сочетанияПолезные сочетания

 

Зеленый чай с лимоном. Зеленый чай является одним из богатейших источников антиоксидантов. Исследователи обнаружили, что при комбинации с лимонным соком количество антиоксидантов, доступных для переработки организмом человека, в зеленом чае увеличивается.

 

Полезные сочетанияПолезные сочетания

 

Бананы и йогурт. Подобно другим молочным продуктам йогурт богат кальцием, необходимым для здоровья костей, зубов и мышц. Сочетание кальция с пищевым волокном инулином, который содержится в бананах, усиливает абсорбцию данного минерала. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в