Эксперты назвали продукты, которые нельзя мыть

Далеко не все продукты нуждаются в тщательном мытье перед приготовлением пищи, заявила группа экспертов в области здорового питания. По их словам, подобные «водные процедуры» могут даже оказаться опасными для здоровья.

 

продукты, которые нельзя мытьпродукты, которые нельзя мыть

 

Специалисты назвали продукты, которые перед употреблением в пищу не следует мыть, сообщил «ВладТайм». Совет медработников по избеганию мытья, как оказалось, связан с профилактикой пищевых отравлений.

 

В частности, ученые высказались о том, что промывка не нужна для готовки блюд из курятины.

 

«Во время ополаскивания проточной водой патологические микроорганизмы не смываются, а наоборот, распыляются вокруг, попадая с брызгами еще и на поверхность раковины или посуды, в которой мыли курицу», - отметили они.

 

По словам инфекционистов, готовя курицу, нужно позаботиться, прежде всего, о качественной термообработке. По их словам, куриное мясо нередко содержит бактерии сальмонеллы, которые погибают только при температуре свыше 165 градусов по Цельсию.

 

Помимо курятины, врачи рекомендовали отказаться от привычки мыть перед приготовлением филе рыбы, а также яйца.

 

«Яйца, перед тем, как поступить в продажу, опыляются специальным веществом, которое блокирует распространение бактерий и микроорганизмов. После мытья эта антибактериальная защита у яиц полностью смывается», - пояснили специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в