Как уменьшить калорийность блюд

Как уменьшить калорийность блюдКак известно, калорийные угощения – самые вкусные. От них почти невозможно отказаться, к тому же хочется еще и добавки. Сегодня мы поговорим о том, какими способами можно уменьшить калорийность блюд, чтобы обед или ужин не превращался в мучительную борьбу с самим собой.

 

Есть, будучи голодным, – ошибка!

 

По мнению диетологов, приниматься за еду следует в практически сытом состоянии

 

Как: начинайте каждый прием пищи с половинки грейпфрукта, кусочка яблока, капустного листа, стакана минеральной или кипяченой воды.

 

Что в результате: убиваем сразу трех зайцев. Во-первых, заполняем желудок низкокалорийными продуктами, во-вторых, насыщаем организм витаминами и минералами, а в-третьих, пока мы возимся с капустным листом, например, успевает пройти достаточно времени, чтобы головной мозг получил от желудка сигнал: "я насытился".

 

Уменьшайте калорийность блюд, приучая себя к маленьким порциям

 

Но делать это надо хитро.

 

Как: начните с того, что оставьте на тарелке одну ложку гарнира. Через  два-три дня оставьте уже 2 ложки, а еще через неделю – половину тарелки. Теперь мы можем либо накладывать половину порции, либо брать тарелки поменьше.

 

Что в результате: безболезненно для себя каждый раз уменьшаем количество калорий.

 

Обратите внимание на соусы

 

Соусы - самая калорийная часть блюда. Они призваны улучшать пресный вкус еды (макарон, салатов), и потому напичканы опасными для фигуры ингредиентами – сахаром, жирами, сливочным маслом, мукой. Увлекаться ими решительно не стоит.

 

Как: не поливайте соусом содержимое тарелки, а только слегка обмакивайте в него вилку, перед тем, как прихватить ею кусочек еды.

 

Что в результате:  вкус еды улучшится, а калории уменьшаться

 

Откажитесь от совместного распития чая на рабочем месте

 

Доказано, что с каждой чашкой кофе или чая (неважно какого: черного или зеленого) среднестатистическая женщина съедает огромное количество конфет, булочек, печенюшек. Добавьте сюда же сливки и молоко.

 

Как: сократите количество офисных чаепитий с коллегами до минимума.

 

Что в результате: резкое ограничение незаметной ранее высококалорийной выпечки и сладостей. Улучшение цвета лица.

 

 

Как уменьшить калорийность блюд

 

 

Больше фиолетового

 

Применяйте достижения психологов на практике. Установлено, например, что фиолетовый цвет делает еду неаппетитной.

 

Как: купите сервиз фиолетового цвета, закажите очки с фиолетовыми стеклами. Можно оклеить кухню обоями, где будет присутствовать этот оттенок, но только без добавления желтого (он , наоборот, вызывает аппетит) и красного (делает людей агрессивными).

 

Что в результате: едим меньше, как и обещали психологи. Стильный вид кухни, эффектный аксессуар на носу и повышение внутренней самооценки (на это тоже влияет фиолетовый цвет).

Читать MedikForum.ru в