Женщины получают меньше, а устают больше мужчин

Женщины испытывают на работе больше стресса и чувствуют себя более истощенными, чем мужчины. К такому выводу пришли израильские ученые из университетов Тель-Авива и Хайфы.

 

" title=" title=

 

Исследование особенностей работы женщин и мужчины, проведенное израильскими учеными, дало весьма неутешительные результаты для представительниц прекрасного пола. Оказалось, что они уступают мужчинам по всем фронтам. Женщины на работе, в среднем, получают меньше, зато больше устают, испытывают более сильный стресс и истощение, а также значительно реже называют свою работу интересной. Наконец, женщины гораздо больше волнуются из-за угрозы потерять работу, чем мужчины.

 

Причем, прекрасный пол зарабатывает меньше мужчин даже с учетом равного уровня образования, профессиональных навыков и опыта работы. Изначально ученые считали, что у женщин разница в зарплатах компенсируется большим удовлетворением от работы, но на деле оказалось все наоборот - мужчины получают и больше денег, и больше удовлетворения.

 

В исследовании приняли участие 9 000 женщин и 8 500 мужчин из 27 стран мира. Все они отвечали на определенные вопросы, позволяющие определить привлекательность их работы по целому ряду характеристик: уровень оплаты, гибкий график и независимость, автономия, обучение, физические нагрузки, психические нагрузки, боязнь потерять работу, уровень стресса и истощения, карьерные перспективы.


Единственный критерий, в котором женщины на работе обошли мужчин, так это в физических нагрузках. То есть женщинам, к счастью, не приходится часто тягать тяжести, забивать сваи и грузить цемент - этим все еще занимаются мужчины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в