Ученые доказали, что женщины лучше мужчин справляются с работой в ночную смену

Ученые доказали, что женщины лучше мужчин справляются с работой в ночную смену

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось определить, как работа в ночную смену сказываться на организме людей.

 

Оказалось, что женщины ее переносят намного легче, чем мужчины, по которым такая работа серьезно бьет. Причем, страдает не только физическое состояние, но и психика.

 

Было доказано в результате продолжительных тестов, что мужчины, работающие по ночам, в два раза чаще чувствуют себя уставшими, по сравнению с теми, кто работает в течение дня. Кроме того, у таких мужчин намного выше риск получить на работе травму, поскольку им очень сложно сосредоточиться, они более рассеянны и, в целом, намного менее внимательны к работе.

При этом, у женщин, работающих в аналогичных условиях, уровень стресса не отличался от их соратниц, трудящихся в дневное время. Конечно, женщины также устают от ночной работы и после нее им требуется отдых, однако только в некоторой степени это сравнимо с той усталостью, которая бывает после такой работы у мужчин. Кроме того, у мужчин намного серьезнее страдает от ночной работы здоровье.

 

Исследование было посвящено изучению уровня у стресса у мужчин и женщин-полицейских. Поэтому тесты проводились на людях этой профессии. Оказалось, что по ночам женщины-полицейские более эффективны, чем мужчины.

Ученые объясняют это гормональным фоном дам, все дело в том, что женский гормон эстроген блокирует негативные эффекты стресса на мозг. В результате стресс и негативное воздействие оказывается не таким сильным, как у мужчин, у которых нет такой защиты и мозг сразу же страдает от таких нагрузок.

 

Ранее ученые выяснили, что ночные смены приводят к смерти клеток мозга.

Читать MedikForum.ru в