Растения в офисе приносят реальную прибыль

Австралийские ученые пришли к выводу о том, что наличие растений в офисах способствует увеличению производительности труда. Ранее офисную растительность жестко критиковали за «бездарную трату денег».


Растения в офисеРастения в офисе


Наличие разного рода растений в офисах еще совсем недавно было принято считать пустой тратой денег. И как только в какой-либо частной или государственной компании принимались жесткие меры экономии, то почти всегда под ударом в первую очередь оказывались растения, от которых стремились избавиться. Но теперь оказывается, что это были очень недальновидные решения.


В краткосрочной перспективе растения в офисах действительно налагают дополнительное финансовое бремя на компанию, но в долгосрочной приносят ей прибыль, так как способствуют росту производительности труда на 15%. К такому выводу пришли австралийские исследователи из Университета Квинсленда. Ученые решили проследить за долгосрочным воздействием растений в офисах на работников. Они смогли впервые убедительно опровергнуть мнение о том, что расходы на подобные растения - пустая трата денег.


Современная бизнес-философия настаивает на том, что "чистый" офис гораздо продуктивней "зеленого", поэтому работников побуждают очищать столы от разного рода горшочков с растительностью. Но австралийские ученые полагают, что корпоративные расходы на озеленение офисного пространства могут окупиться за счет большей отдачи работников. Правда, чем именно объясняется такое позитивное влияние растительности в офисах на производительность труда, ученые не установили. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в