Ученые рассказали, как растения могут заменить рыбу

Ученые рассказали, как растения могут заменить рыбу

 

Исследователи из США пришли к выводу, что некоторые растения способны заменить рыбу. Речь идет о вегетарианцах, которые не получают достаточное количество полезных веществ, поскольку отказываются от пищи животного происхождения.

 

Это открытие может значительно улучшить их жизнь, поскольку они смогут из растений получать часть потерянных при таком рационе питания веществ.

Учёные обнаружили растения, производящие омега-3 кислоты, которые так полезны для здоровья человека. Ранее считалось, что эти кислоты находятся только в жирной рыбе, которую важно употреблять в пищу, поскольку кислоты оказывают положительное воздействие не только на здоровье, но и на интеллект человека.

Исследователи говорят, что это серьезное открытие, поскольку теперь известно, что полезное вещество омега-3 находится не только в жирной рыбе, но и в растения.

 

Так, полезное вещество имеется в составе семян льна.

Учёные провели исследование, в результате которого они смогли произвести масло из этих семян. В настоящее время добыча этой полиненасыщенной жирной кислоты является проблематичной в Африке, в итоге многие жители этого материка не получают это полезное для здоровья вещество из-за слишком высокой цены.

Теперь же оно станет доступнее и для жителей бедных регионов и для тех, кто сознательно отказывается от употребления пищи животного происхождения. Новый способ получения этих кислот может стать настоящим прорывом в этом вопросе и решить эту проблему.

 

Напомним, что давно известно, что Омега-3 является незаменимой, поскольку способствует хорошей работе головного мозга, улучшая когнитивные факторы. Особенно важно получать достаточное количество этого вещества детям и подросткам, которые только развиваются и их организм формируется.

 

Ранее ученые рассказали, как прожить более 100 лет без каких-либо болезней.

Читать MedikForum.ru в