Распознать нарцисса поможет один единственный вопрос

Ученые из Университета Огайо в США установили, что о степени нарциссичности того или иного человека можно судить после ответа всего на один вопрос. Этот вывод был сделан после 11 экспериментов с участием 2 200 человек разных возрастов.


НарциссНарцисс


Эгоистичные люди, сконцентрированные только на собственных потребностях и переживаниях, и любующиеся исключительно собой, называются нарциссами. К таким людям общество традиционно относится отрицательно, хотя многие нарциссы весьма умело маскируются. Американские ученые установили, что сорвать эту маскировку достаточно просто - надо лишь попросить человека ответить всего на простейший один вопрос.


Исследователи спрашивали участников эксперимента о том, насколько нарциссичными они себя считают по семибальной шкале, при которой 1 это "я не являюсь нарциссом совсем", а 7 - "это моя настоящая сущность". Оказалось, что ответ на этот вопрос давал почти точно такие же результаты, как и куда более сложная Шкала оценки нарциссов, разработанная учеными и состоящая из 40 вопросов. А там, где можно задать один вопрос, лишние 39 не нужны.


"Люди, которые признают себя по этой семибальной шкале более нарциссичными с большей степенью вероятности и являются таковыми, - говорит автор эксперимента Брэд Бушман. - Нарциссы практически гордятся свойствами своего характера. Вы можете спросить их об этом напрямую, и они ответят, потому что не считают свой нарциссизм чем-то негативным. Они уверены, что выше других людей, и у них нет никаких комплексов, мешающих объявить об этом публично". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в