Учёные рассказали, почему американцы часто улыбаются

Учёные рассказали, почему американцы часто улыбаются

Исследователи из США решили ответить на вопрос о том, почему жители этой страны так часто улыбаются по сравнению с жителями других стран.

 

Оказалось, что есть причина по которой жители США являются довольно улыбчивыми людьми. Так, по словам исследователей, всё дело в национальных культурных ценностях человека. Именно они заставляют человека чаще или реже улыбаться другим людям и выбирать ситуации, в которых улыбка будет уместной, а в каких нет. Например, американцы известны тем, что очень часто улыбаются, при этом делают они это широко.

 

Для того, чтобы узнать причину такого проявления вежливости ученые опросили людей из разных стран. Они спрашивали у добровольцев разных национальностей, что может стать соединяющим звеном во взаимодействии с незнакомым человеком.

 

Оказалось, что представители 32 стран мира имеют примерно общие представления о том, что может показать доброжелательность человека. Самым популярным ответом оказалась улыбка, поскольку это яркий признак расположенности одного индивида к другому.

 

Кроме того, исследования показали, что если в стране живет немалое число иммигрантов, которые не владеют государственным языком, то улыбка повышает вероятность, что жители будут более охотно иди на контакт даже без знания языка. Улыбки в таких странах более популярны, в том числе, среди таких стран оказались и США, где достаточно много жителей разных религий и говорящие на разных языках, поэтому люди используют для коммуникации этот способ.

 

По словам ученых, улыбчивые люди лучше умеют налаживать социальные связи.

 

Ранее ученые назвали семь способов исправить улыбку.


 

Читать MedikForum.ru в