Кошка в доме может сломать психику человека

Американские ученые нашли еще одну ранее неизвестную науке возможную причину развития тревожных состояний у человека. Оказывается, в них могут быть виновны кошки - наши домашние любимцы. 

Кошка в домеКошка в доме


Наличие кошки в доме оказывает положительный эффект на здоровье человека, снижая уровень стресса и повышая настроение, как было неоднократно доказано. Однако и у кошек есть свои недостатки. К примеру, у половины детей с астмой имеется аллергия на кошек. А теперь ученые решили выяснить, могут ли 20 миллионов кошек, проживающих в домах россиян, подвергать риску психику своих хозяев.


Исследователи решили сосредоточить свое внимание на Toxoplasma gondii - крошечном одноклеточном паразите, который обитает в кошачьих испражнениях, вызывая у человека заболевание под названием токсоплазмоз. Беременным уже давно рекомендуют не трогать кошачьи лотки, так как случайное попадание этого паразита в организм может вызвать выкидыш или рождение мертвого ребенка.


У взрослых людей в редких случаях токсоплазмоз приводит к слепоте. Теперь ученые из Университета Мичигана полагают, что Toxoplasma gondii является причиной многочисленных случаев генерализованного тревожного расстройства (ГТР). Они взяли образцы крови у 405 взрослых людей, чтобы проверить их на антитела к Toxoplasma gondii.


Наличие этих антител является признаком инфицирования человека. Тревожное состояние - это нормальная, но временная реакция на стресс или опасность. Однако при наличии ГТР тревожность является избыточной и постоянной, причем без присутствия всякой видимой опасности. До 7% населения России страдает от симптомов ГТР, включающих учащенное сердцебиение, одышку и постоянный страх.


Оказалось, что люди с антителами к Toxoplasma gondii в два раза чаще сталкиваются с ГТР. У тех, у кого уровень этих паразитов был наиболее высоким, ГТР встречалось в три раза чаще. Вот почему кошки в доме могут быть косвенными виновниками расстроенной психики человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в