Владельцам кошек грозит слепота

Эта новость не понравится миллионам жителей России, но ученые установили, что наличие кошки увеличивает риск слепоты у человека. Между тем собака в доме, напротив, снижает эту опасность. 

Кошка в домеКошка в доме

 

Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе определили, насколько владение теми или иными домашними животными опасно для зрения человека. Оказалось, что кошки и собаки переносят на своем теле аллергены, которые вызывают разные иммунные реакции у своих владельцев.

 

В то время как у собак имеются аллергены, которые снижают риск глаукомы (второй по уровню распространения причины слепоты в России), наличие кошек почти в два раза увеличивает эту опасность. Многие владельцы домашних животных страдают от умеренных аллергических реакций на них, но это все равно не является причиной расставания с любимцами. Однако новые исследования показывают, что даже небольшая иммунная реакция может стать причиной слепоты.

 

Ученые установили, что владельцы кошек, которые реагируют на аллергены своих домашних животных, на 90% чаще сталкиваются с риском глаукомы по сравнению с теми, кто не держит дома животных. А вот владельцы собак на 23% реже страдают от этого опаснейшего заболевания глаз. Наличие собаки имеет дополнительные преимущества еще и в том плане, что владельцы этих животных проводят больше времени на улице, что является хорошей профилактикой близорукости.

 

К сожалению, ученые не выяснили, что грозит здоровью людей, в доме которых живут и кошки, и собаки одновременно. А число таких людей тоже достаточно велико. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в