Причиной тяжелого ПМС может быть домашняя кошка

Причиной экстремально тяжелых симптомов ПМС может быть любимая домашняя кошка. Ученые выяснили, что это животное иногда переносит паразита, который усиливает течение данного расстройства.

 

toxoplasma gondiitoxoplasma gondii

 

У некоторых женщин это время месяца протекает настолько тяжело, что они переживают эмоциональное потрясение, а кому-то приходится даже брать больничные. Впрочем, как показало новое исследование, жертвы наиболее тяжелых форм предменструального синдрома могут страдать не только от гормонального всплеска. Порой их симптомы вызываются паразитами, которые переносятся с кошками. В первую очередь, это касается женщин с такими экстремальными симптомами, как депрессия и гнев. Наблюдения показали, что они чаще остальных переносят данных паразитов в своем кровотоке.

 

toxoplasma gondiitoxoplasma gondii

 

Речь идет о организме toxoplasma gondii, который может переноситься домашними кошками. Ранее попадание этого паразита в организм человека было связано с усилением агрессии, тревожных состояний и даже симптомов шизофрении. Впервые в истории науки исследователи из Juarez University в Мексике обнаружили, что данный паразит также связан с экстремальными симптомами ПМС. Миллионы женщин репродуктивного возраста проходят через ежемесячные перепады настроения, вздутие и боли в животе в момент наступления месячных. Но лишь каждая 12-я сталкивается с наиболее тяжелой формой ПМС под названием предменструальное дисфорическое расстройство.

 

Оно может сопровождаться устойчивыми депрессиями, экстремальными вспышками злости, низкой самооценкой и даже суицидальными мыслями. До последнего времени было принято считать, что данное расстройство вызывается сложной комбинацией между гормонами и генетической уязвимостью. Однако новое исследование предполагает, что частично в тяжелых симптомах ПМС могут быть виновным кошки. Тoxoplasma gondii представляет собой крошечного одноклеточного паразита, который чаще всего содержится в кошачьих испражнениях, а также в сыром мясе. Свои выводы ученые сделали на основе исследования 151 женщины, страдающей от предменструального дисфорического расстройства. У всех брали анализы крови на предмет наличия toxoplasma gondii. В 10 случаях эти анализы показали положительный результат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в