Назван наименее калорийный из плотных новогодних салатов

селедка под шубой

Врач-гастроэнтеролог Вероника Корнилова напомнила о высокой калорийности оливье и селедки под шубой.

Корнилова отметила в интервью, что традиционные для российского новогоднего стола салаты представляют собой плотные, насыщенные калориями блюдо. В их состав входит много майонеза и практически все ингредиенты являются термически обработанными. Медик добавила, что термическая обработка уничтожает большое количество витаминов и микроэлементов в овощах, к тому же под действием высоких температур разрушается клетчатка, а также возрастает гликемический индекс (например, у моркови, свеклы, картофеля). Употребление подобных блюд тесно ассоциируется с увеличением веса.

При этом врачом был назван самый низкокалорийный из таких плотных новогодних салатов



«Салат «мимоза»  содержит меньше калорий, чем оливье и сельдь под шубой», - сказала Вероника Корнилова «Газете.ру».

Гастроэнтеролог порекомендовала готовить к новогоднему застолью греческий салат, в состав которого входят свежие овощи и зелень, оливковое масло. Специалист констатировала, что салаты в целом предпочтительнее заправлять полезными растительными маслами (чем майонезом, сметаной или йогуртом), поскольку масла способствуют улучшению желчеоттока.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нельзя естьпри болезнях сердца.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Вероника Корнилова
Вероника Корнилова
ЗОЖ
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в