Напитки от осенней хандры

Напитки от осенней хандрыНоябрь – мрачное время, когда многим из нас не хватает сил – ни физических, ни моральных: погода плохая, солнца мало. Изменить ситуацию и взбодриться можно с помощью тонизирующих чаев, которые легко приготовить дома.

 

Горячие напитки на основе чая

 

Приготовить тонизирующий чай довольно просто. Имейте в виду, что зеленый чай бодрит эффективнее, чем черный – а это значит, что зеленый чай не стоит пить на ночь. Однако, с помощью некоторых добавок можно усилить тонизирующий эффект и черного чая. Для этого возьмите не цейлонский, а индийский или кенийский черный чай, и смешайте его с сухими плодами шиповника, сухим барбарисом и небольшим количеством чая каркаде. Полученную смесь заварите кипятком в пропорции 1,5 столовые ложки заварки на 250 мл воды. Через 10 минут можно пить – добавив по вкусу сахар ил фруктозу. Будьте осторожны с медом – он может свести на нет тонизирующий эффект!

 

Зеленый чай прекрасно бодрит сам по себе. Усилить эффект можно, добавив к зеленому чаю сухой жасмин или порошок сушеного корня имбиря. Интересный факт: холодный зеленый чай обладает более выраженным тонизирующим эффектом, чем горячий, особенно если добавить в него лимон.

 

Травяные и фруктовые чаи

 

Ужа упомянутый чай каркаде (или «суданская роза») может стать основой для тонизирующего чая с пряностями. Смешайте 2 столовые ложки сухого каркаде с одной разломанной палочкой корицы, парой звездочек аниса, парой гвоздичек и кусковым коричневым сахаром, заварите двумя стаканами кипятка и настаивайте примерно 10 минут. Получится очень вкусный и пряный чай, который мгновенно вернет вам тонус.

 

Отличный чай получается из свежего корня имбиря: натрите на мелкой терке немного имбиря (примерно одну столовую ложку) и просто залейте кипятков. Через пару минут процедите, добавьте сахар и лимон – напиток выйдет довольно острым, ярким и жизнерадостным.

 

Прекрасная основа для фруктового чая – цитрусы и яблоки. Они хорошо сочетаются с пряностями, которые мы использовали в первом рецепте этой главки, но могут выступать и сами по себе. Более того – фруктовую смесь можно заваривать не водой, а горячим яблочным соком (возможно, немного разбавленным).

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий