Доказано: черный чай помогает похудеть

European Journal of Nutrition проинформировал о новом исследовании ученых из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, которые убедились в специфическом влиянии черного чая на кишечную микрофлору. Употребление этого напитка способствует снижению веса, констатировали авторы работы.

черный чай помогает похудеть

Обычно для похудения рекомендуется пить зеленый чай. Но ученые из США убедились: черный в этом плане не хуже. Согласно результатам их исследования, черный чай также может способствовать укреплению здоровья и потере веса за счет воздействия на микробиоту кишечника.

В научных экспериментах были задействованы 4 группы мышей. В первой животные получали корм с пониженным содержанием жира, во второй – наоборот, жирный. В двух других группах грызунам давали жирную еду с экстрактом черного или зеленого чая. При подведении итогов выяснилось, что животные, получавшие чай в виде добавки, имели такую же массу тела, что и сидевшие на маложирной диете. При этом ученые установили, что в кишечнике грызунов, потреблявших экстракт черного чая, выросла активность бактерий Pseudobutyrivibrio, влияющих на метаболические процессы.

Черный чай изменяет метаболиты кишечника, а также меняет энергетический обмен в печени, что защищает от набора лишних килограммов, сделали вывод авторы исследования.

«Ранее считалось, что полифенолы зеленого чая эффективнее чем в черном чае, так как поглощаются кровью и тканями. Наше исследование показало, что черный чай через определенный механизм — микробиом кишечника — также может способствовать потере веса», - сказала по этому поводу ведущий автор исследования, профессор Сюзанна Хеннинг. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в