Супы для похудения: уникальные рецепты

Супы для похудения: уникальные рецептыСуп – универсальное блюдо для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Супы легко готовить, нет никаких границ для экспериментов, и нет, пожалуй, ни одного продукта, который нельзя было бы включить в тот или иной суп…

 

Смысл супов для похудения – обеспечение организма всем необходимым одновременно с ускорением метаболизма. Хороший суп в контексте контроля за весом должен выводить лишнюю жидкость из тканей, ускорять обмен веществ и надежно заглушать чувство голода. А это значит, что из списка подходящих «первых блюд» придется сразу вычеркнуть крахмалистые супы-пюре, жирные мясные бульоны, а также супы с молоком и сливками.

 

На смену им придут густые овощные супы, а также холодные супы-коктейли и совершенно новые супы-желе. Вот несколько идей модных супов для похудания.

  1. Суп-пюре из кабачка, моркови и чили. Крупный кабачок (лучше цукини или сквош) очистить от кожицы, нарезать кубиками и немного посолить. Добавить к нему тертую крупную морковку, все положить в кастрюлю с толстым днем, залить крутым кипятком и варить под крышкой на сильном огне 7-8 минут. В это время нарезать тонкими колечками один перчик чили и растереть его со щепоткой соли и чайной ложкой лимонного сока. Снять с огня суп, добавить в него массу из перца чили, размешать и взбить в блендере. Подавать с ржаными криспами или ломтиками не слишком соленой брынзы.
  2. Суп-коктейль из сельдерея, фенхеля и сладкого лука. Черешки сельдерея и фенхель нарезать тонкой соломкой, залить подсоленным кипятком и поставить на огонь. На сковороде разогреть чайную ложку кукурузного масла, сладкий лук нарезать и обжарить на масле. Как только лук станет прозрачным, добавить его в кастрюлю к сельдерею и фенхелю. Проварить 3-4 минуты, снять с огня, охладить до комнатной температуры. При подаче смешать суп с обезжиренным ледяным биойогуртом и посыпать гранулированным чесноком.
  3. Суп-желе из свеклы с оливадой. Свеклу очистить, мелко нарезать, сбрызнуть лимонным соком и быстро сварить до готовности. Вместе с отваром протереть через сито или измельчить в блендере. Не солить! Смешать жидкое свекольное пюре с размоченным желатином, вылить в форму для желе и убрать в холодильник. Затем сварить бульон из ароматных кореньев, моркови, петрушки и желтого лука, процедить, посолить по вкусу. Охладить до 20 С. При подаче выложить в тарелку несколько ложек свекольного желе, залить холодным овощным бульоном и украсить пряной острой пастой из оливок.

Кроме перечисленных, отличным похудательном эффектом обладают некоторые традиционные супы. Например, болгарский таратор, холодный свекольник на кефире, щавелевые «зеленые щи» и «серые щи» из верхних листьев капусты, заквашенных с каменной солью и яблоками. 

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий