Как гинеколог может снять «родовое проклятие»

Как гинеколог может снять «родовое проклятие»Пришла на прием 24-летняя девушка. Жалоб нет, все хорошо – просто провериться на инфекции в связи со сменой партнера. В процессе беседы выясняем, что у нее всегда ну о-о-чень обильные менструации.

Из серии «первые 2 дня из дому стараюсь не выходить, по 2 тампакса и по 3 ночные прокладки друг на одновременно использую - на час хватает». Но с этой проблемой к гинекологу никогда не обращалась.


- А зачем? У меня все время так. Мама сказала, что это у нас в роду у всех женщин – просто родовое проклятие какое-то. И у мамы моей всегда так было, и у бабушки. Она и научила нас крапиву заваривать. Тем сама спасалась всю жизнь. Ну и мы так же.

 

Девушку мы обследовали, ничего, кроме железодефицитной анемии (Hb = 94 г/л!!!) не нашли. Ее прекрасный принц оказался здоров и сексуально активен. Поэтому следовало подобрать адекватную контрацепцию. Назначила девушке нов натуральный оральный контрацептив. При обильных и продолжительных менструациях это КОК первого выбора - снижает объем кровопотери на 79-97% к концу первого года терапии. Однако на этапе адаптации кровомазания бывают довольно часто. Очень меня это нервировало.

 

Прошло 9 месяцев. На очередном приеме у девушки - румянец во всю щеку, глазки блестят, от анемии следа не осталось.

 

- Доктор, мама не верит, что мне больше "памперсы" вместо прокладок не нужны! Я теперь только тампонами обхожусь, а на ночь тоненькую прокладку - и хватает! Мама даже беспокоится, что, раз меня не "заливает", то я или беременна, или больна.

 

Исчезло» родовое проклятие» обильных менструаций. Препарат девушка переносила прекрасно, быстро привыкла ежедневно принимать таблетку.

 

- Какой кайф теперь - свобода! Я ведь раньше из дому выходить боялась, а теперь даже в бассейн хожу. А этот отвар крапивы такая мерзость. Я ее за всю жизнь столько выпила - жуть. Знать бы раньше...

 

Беспокоит меня теперь одно - а не пригласить ли мне на прием и мамашу? Может и с ее "порчей" совладаем?

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий