Женщины «кислые» и «горькие»: а вы какая?

Когда ко мне впервые обратилась пациентка с жалобами на то, что ее вагинальные выделения стали горькими на вкус, я подумала, что работаю в сумасшедшем доме.

 

- А зачем вы их пробуете? – поинтересовалась я.
- Мне доктор порекомендовал.
Так. Чем дальше, тем страньше.
- А какой доктор?
- Гинеколог.
Прошло несколько лет. Теперь я очень умная и сразу задаю ключевой вопрос:
- А в каком штате вы жили?

 

Да-да, не удивляйтесь. Пробовать свои выделения – нормальная рекомендация для пациенток в США. Дело в том, что у здоровой женщины среда во влагалище кислая (рН 3.5-4.5). Если выделения становятся более щелочными, наши вкусовые рецепторы распознают это как «горькое». Америка – богатая страна, но деньги там считать умеют. Отсюда и такие «дикие» рекомендации.

 

Почему плохо иметь «горькие» выделения?

 

Под воздействием эстрогенов в клетках влагалища женщины происходит накопление «вкусного и полезного» гикогена. Постоянные обитатели нашего влагалища – хорошие и добрые лактобактерии – «питаются» гликогеном, а в процессе «питания» вырабатывают молочную кислоту. В кислой среде другие микробы чувствуют себя очень неуютно, не могут размножаться и не в состоянии навредить лактобактериям. Так что идея проста: «кислая женщина» - здорова, «горькая» - к специалисту. Есть более цивилизованный способ убедиться в собственной «кислости» - влагалищная рН-метрия. Подойдут любые индикаторные полоски, которые мы в детстве использовали на уроках химии.

 

Еще один очень важный аспект: кислая среда во влагалище женщины способствует сохранению нашего вида – Homo sapiens. Только самый сильный и красивый сперматозоид, несущий идеальный генетический материал, может прорваться через смертельно опасную кислую среду влагалища и оплодотворить яйцеклетку. Вот почему всем женщинам, планирующим беременность/вступающих в диагностические программы по бесплодию, так важно восстановить нормальные микробные взаимоотношения во влагалище и «правильную» кислотность.

 

«Плохие» выделения и «хорошие» мазки

 

- Что вас беспокоит?
-У меня выделения. То появляются, то исчезают. Иногда немного чешется. Половой партнер постоянный. На инфекции сдавала тысячу раз – ничего не находили. Мазки всегда хорошие. Гинекологи говорят – у вас все в порядке, зачем вы к нам ходите. Я уже думаю, вдруг я ненормальная.

 

Знакомьтесь – бактериальный вагиноз (БВ).

 

БВ – это невоспалительное заболевание влагалища, при котором вместо хороших лактобактерий во влагалище живут полимикробные ассоциации.

По данным разных авторов, бактериальным вагинозом страдает каждая четвертая женщина на планете. В большинстве случаев, заболевание протекает бессимптомно. Самый яркий признак БВ – выделения с «рыбным» запахом - встречается у 10-50% пациенток.

БВ – причина раннего прерывания беременности, преждевременных родов, хориоамнионита, послеродового эндометрита, послеоперационных осложнений после гинекологических операций, воспалительных заболеваний малого таза у женщин. При БВ увеличивается риск инфицирования ВИЧ – инфекцией, онкогенными ВПЧ и другими половыми инфекциями.

 

Мой муж – негодяй?


Не обязательно. В 2005 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла бактериальный вагиноз к эндогенным инфекциям репродуктивного тракта человека. Эндогенный – возникший от внутренних причин.

 

Споры о причинах БВ продолжаются более 40 лет и не умолкают по сей день. До недавнего времени считалось, что бактериальный вагиноз связан с присутствием во влагалище вагинальной гарднереллы. В нашей многострадальной стране до сих пор проводится лечение «гарднереллеза» на основании выявления оной гарднереллы во влагалище методом ПЦР. Ни для кого не секрет, что болезни «гарднереллез» не существует, а Gardnerella vaginalis имеет полное право присутствовать во влагалище совершенно здоровых женщин.

 

Причины БВ неизвестны, но к предрасполагающим факторам относят:

- смена полового партнера,

- новый половой партнер у вашего постоянного полового партнера,

- случайные половые связи

- спринцевания и влагалищные души, выполняемые с любой целью. И опять напоминаю: спринцевание – это не гигиена, не Контрацепция и не лечение!

- использование медьсодержащих внутриматочных спиралей,

- перенесенные половые инфекции - хламидиоз, гонорея, трихомониаз.

 

Невозможно "заразиться" БВ при посещении туалетов, плавательных бассейнов, используя постельные принадлежности. Безусловно, играют какую-то роль:

- изменения и нарушения гормонального фона (нерегулярная половая жизнь, беременность, роды, аборты, любые виды нарушений цикла, половое созревание, климакс, применение гормональных контрацептивных и лекарственных средств);

- частое применение спермицидов в контрацептивных целях (помните, что многие презервативы так же имеют спермицидную обработку);

- прием антибиотиков (длительный или повторные курсы);

- заболевания кишечника (частые запоры, поносы);

- нарушение правил личной гигиены (неправильное использование тампонов и ношение тесного синтетического белья создают благоприятные условия для роста бактерий,);

- стрессы и переутомления;

- смена климатической зоны.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Мария

    Прошу прощения. Ходила к разным гинекологам, сдавала 1000 раз анализы и все в один голос говорят, что все чисто, анализы хорошие. Однако, уже давно меня очень беспокоют белые густые выделение и сильно кислый привкус как лимонный сок. Как от этого избавиться?

    27-05-2020 15:32  

Оставить комментарий