Правила пропущенных противозачаточных таблеток

Был в моей биографии период, когда я преподавала спецкурс «Планирование семьи», о методах контрацепции: добросовестно написала лекции и разработала программы семинарских занятий, нарисовала методические рекомендации к трем самостоятельным работам и очень этим гордилась. Моя мама, всю жизнь преподающая философию и иже с ней, оказывала методическое покровительство. Опыт этот был занятным. Иногда даже жаль, что этот период моей жизни завершен.

 

Забыла выпить таблеткуЗабыла выпить таблетку


Я люблю публичные выступления, так что лекции читала азартно и увлеченно. Студенты слушали завороженно, еще бы, ведь контрацепция - это же интересно. И просто. И очень понятно! Но мама призывала не обольщаться:
- Начнешь принимать зачет, увидишь.


Мама, как всегда, оказалась права. Даже самые умненькие девочки так и не освоили нехитрую премудрость предохранения. Преимущества и недостатки методов контрацепции смешались в их головах в невообразимую кашу. Вынести это было практически невозможно.
Остро встал вопрос – что спрашивать «на тройку»? Шел 2002 год, вопросом «на тройку» было назначено «правило пропущенной таблетки». Забегая вперед, скажу, что за эти годы «Правило пропущенной таблетки» обросло таким количеством нюансов и деталей, что сегодня за правильный ответ ставить нужно твердую «пятерку».


Тогда все оральные контрацептивы (КОК) на нашем рынке содержали 21 активную таблетку. В некоторых было дополнительно 7 неактивных таблеток. Режим приема «21 день пить – 7 дней перерыв» считался незыблемым и единственно верным.
Правило пропущенной таблетки КОК при 21 активной таблетке в упаковке

  • Пропуски неактивных таблеток в упаковках 21+7 можно игнорировать. Тем не менее, пропущенные неактивные таблетки следует выбросить, чтобы случайно не продлить период приема неактивных таблеток.
  • Опоздание менее 12 часов: выпейте таблетку сразу, как только вспомните, даже, если придется выпить две таблетки в один день. Остальные таблетки принимайте в обычное время.
  • Опоздание более 12 часов: выпейте последнюю из пропущенных таблеток сразу, как только вспомните. Посчитайте, сколько таблеток осталось в упаковке ЗА этой таблеткой.

Прием гормональных контрацептивовПрием гормональных контрацептивов

 

 Потом на рынке появился «Джес»(«Димиа»), содержащий 24 активные таблетки и режим приема 24+4. Новый режим принес новые правила.
Правило пропущенной таблетки КОК в режиме 24+4

  • Пропуск неактивных таблеток можно игнорировать. Тем не менее, пропущенные неактивные таблетки следует выбросить, чтобы случайно не продлить период приема неактивных таблеток.
  • Опоздание менее 12 часов: выпейте таблетку сразу, как только вспомните, даже, если придется выпить две таблетки в один день. Остальные таблетки принимайте в обычное время.
  • Опоздание более 12 часов: выпейте последнюю из пропущенных таблеток сразу, как только вспомните. Внимательно посмотрите, какую именно таблетку вы пропустили:

Правило пропущенной таблеткиПравило пропущенной таблетки

 

Заметьте, насколько все усложнилось. Знать это правило - уже ответ на твердую «четверку»! 

 

В 2009 году был разработан и выведен на рынок сложный контрацептив «Клайра». Тут и динамический режим дозирования 26+2, и эстрадиол, идентичный эндогенному.  Я каждый день говорю на приеме, что «Клайра» - препарат для умненьких девочек, не надо пропускать прием таблетки, препарат слишком хорошо продуман и сбалансирован. Мне просто жаль почти 40-летней работы биохимиков. Но жизнь есть жизнь, пропускают и Клайру.

Правило пропущенной таблетки «Клайра» в динамическом режиме 26+2

  • Пропуск неактивных (белых) таблеток можно игнорировать. Тем не менее, пропущенные неактивные (белые) таблетки следует выбросить, чтобы случайно не продлить период приема неактивных таблеток.
  • Опоздание менее 12 часов: выпейте таблетку сразу, как только вспомните, даже, если придется выпить две таблетки в один день. Остальные таблетки принимайте в обычное время.
  • Опоздание более 12 часов: выпейте последнюю из пропущенных таблеток сразу, как только вспомните. Внимательно посмотрите, какую именно таблетку вы пропустили:

Пропуск КОКПропуск КОК

 

Чем больше таблеток (особенно с комбинацией двух активных компонентов в дни с 3-го по 24-й) пропущено и чем ближе они к фазе приема неактивных таблеток, тем выше вероятность беременности. Согласитесь, это уже не просто «пять», а «превосходно»!

Зачем же злой преподаватель заставил зубрить эти дурацкие правила, если они есть в каждой инструкции?
Во-первых, инструкцию читают не все, учат наизусть единицы, выбрасывает в мусорку большинство. Особенная подлость заключается в том, что при пропуске таблетки, инструкция крайне редко оказывается под рукой.
Во-вторых и в-главных, в 2002 году интернет еще не был так распространен, как сейчас. Сегодня даже мой муж спрашивает, как жарить картошку с грибами не у жены, а у Яндекса. 
В-третьих, на бескрайних просторах интернета можно найти бескрайнее количество глупостей. Зачем далеко ходить, http://mygynecologist.ru/content/yaz-dzhes-instruction: «Если вы пропустили 2-3 таблетки Джес, то их нужно принять сразу, как только вспомнили об этом. Если пропустили только две таблетки Джес, то примите в один день 2 таблетки, и на другой день тоже две таблетки. Дополнительно предохраняйтесь еще 7 дней после пропуска. Если были пропущены 3 таблетки Джес, то также принимайте их по 2 в день, пока не «догоните» нужные по счету таблетки. Одновременный прием 3 таблеток может привести к появлению симптомов передозировки (тошнота, рвота), но, в принципе, не опасен».
Эта рекомендация никуда не годится! Никого «догонять» не надо. Надо выпить ПОСЛЕДНЮЮ из пропущенных таблеток. Остальные пропущенные таблетки игнорируются и остаются в упаковке.


Недопустимо принимать более 2-х таблеток в сутки! Это никак не повысит контрацептивную эффективность, зато увеличит риск развития осложнений и кровомазаний.


КОК - высокоэффективный и безопасный метод контрацепции при постоянном правильном приеме. Но! Если вы пропускали таблетки, контрацептивная защита несколько снижается, даже при правильном выполнении алгоритма. При отсутствии менструально-подобной реакции необходимо исключить беременность. Особенно, если прием препарата не был идеальным.

К сожалению, медицинские знания не бывают статичными. Самая свежая новость из мира «Пропущенных таблеток»: для препаратов «Джес» («Димиа») и «Джес Плюс» разрешенная погрешность в приеме увеличилась в два раза. Безопасным считается опоздание на 24 часа! Теперь забытую таблетку следует принять не позднее, чем через 48 часов от последней, выпитой вовремя.


Новое правило пропущенной таблетки КОК «Джес» («Димиа») и «Джес Плюс» в режиме 24+4

  • Пропуск неактивных таблеток можно игнорировать. Тем не менее, пропущенные неактивные таблетки следует выбросить, чтобы случайно не продлить период приема неактивных таблеток.
  • Опоздание менее 24 часов: выпейте таблетку сразу, как только вспомните, даже, если придется выпить две таблетки в один день. Остальные таблетки принимайте в обычное время.
  • Опоздание более 24 часов: выпейте последнюю из пропущенных таблеток сразу, как только вспомните. Внимательно посмотрите, какую именно таблетку вы пропустили:

КонтрацепцияКонтрацепция

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Добрый день. Мне 29 лет. Я принимаю Джес+ первый раз (в планах на 3 месяца). Возможен прием на 2 день менструального цикла? Вчера начались, но таблетки еще не купила. Планирую сегодня. 

    20-06-2013 11:27  
  2. уважаемая Nurasha, вопросы гинекологу лучше задавать здесь http://www.medikforum.ru/news/faq/19/

    20-06-2013 11:37  
    • Lola Lekar

    Очень хорошая статья

    23-06-2019 03:17  

Оставить комментарий