Каждая вторая женщина жалуется на побочные эффекты приема противозачаточных средств


Гормональная контрацепция остается популярной, несмотря на вызываемые ею избыточный вес, головные боли, депрессии и т.п.

Современные противозачаточные медикаменты изображают неким чудодейственным средством, имеющим многочисленные преимущества по сравнению, например, с мерами барьерной контрацепции. Однако в действительности эти препараты попросту разрушают здоровье женщины, и побочные эффекты не заставляют себя долго ждать. По данным опроса страховой медицинской кассы Siemens, половина принимающих противозачаточные таблетки или пользующихся внутриматочной спиралью женщин испытывает негативные побочные эффекты.

28% принимающих медицинские контрацептивы набирают дополнительный вес, у 17% начинаются головные боли, мигрень. Каждая десятая женщина сообщила о связанных с гормональной контрацепцией депрессиях, в 9% случаях у пациенток пропадает сексуальное влечение. Особенно подвержены побочным эффектам молодые женщины в возрасте до 24 лет (65%). Совсем не жалуются на побочные эффекты гормональной контрацепции 51% опрошенных женщин.

В Германии гормональные контрацептивы являются довольно популярными. В форме таблеток их принимают 39-39 % женщин в возрасте от 18 до 34 лет. В группе 35-45 летних таким средством пользуются 18%.
Читать MedikForum.ru в