Зимняя забота: грог, пунш, глинтвейн...

Почему бы не встретить Новый год на улице? Только необходимо согреть родных и друзей полезными и вкусными напитками. Грог, пунш, глинтвейн... Рецептов очень много. И для некоторых вовсе не требуется алкоголь!
Согреть алкоголь и добавить в него пряности догадались британцы в XVII веке. С тех пор согревающие напитки помогают людям переживать холода и непогоду.

 

Глинтвейн

Его главным компонентом является красное вино. К нему добавляются сахар, гвоздика и мускатный орех.

Правильно, если вы будете нагревать вино. Оптимальная температура - около 70 градусов. А вот кипячение может непоправимо испортить его вкус.

 

Варианты глинтвейна:

классический

Понадобятся: бутылка красного вина (0,75 л), треть стакана воды, 1 ст. л. сахара, 6-7 гвоздичин, мускатный орех по вкусу.

 

Залейте водой гвоздику и мускатный орех, вскипятите, через 1 минуту снимите с огня. Дайте настояться 10 минут. Согрейте в отдельной емкости вино. Осторожно добавьте в него орехово-гвоздичную смесь и сахар.

 

апельсиновый

Понадобятся: литр красного вина, 250г апельсинового ликера, мускатный орех и 2 лимона.

 

Вылейте в емкость вино и растворите в нем сахар. Подогревайте смесь, пока не станет очень горячей. После этого снимите с плиты, влейте ликер и добавьте лимоны, нарезанные кружочками. Настаивайте в течение 15 минут.

Разлив апельсиновый глинтвейн по бокалам, посыпьте его перемолотыми орехами.

 

яблочный

Понадобятся: литр красного вина, два не слишком крупных яблока, палочка корицы, лимон, 4 гвоздички,10-20 зерен черного перца.

 

Растворите сахар в вине с сахаром, добавьте корицу, гвоздику, перец и яблоки, порезанные дольками. Подогревайте смесь, но не доводите до кипения. Настаивайте 10 минут, а затем процедите. В каждый бокал с яблочным глинтвейном бросьте кусочек лимона.

 

Грог

Основными компонентами этого напитка являются крепкий алкоголь (водка, коньяк, ром) и чай. Грог нередко используется при сильной простуде. Также может оказаться настоящим спасением в серьезных случаях переохлаждения.

 

Грог активизирует работу сердечной мышцы. Выпивать его более стакана за короткое время не рекомендуется. Пить следует маленькими глоточками, словно пригубливая.

 

классический

Понадобятся: 0,75-1 л воды, 0,75-1 л водки, 200-250 г сахара,50 г чайной заварки

 

Вскипятите 1-2 стакана воды. Размешайте в кипятке по стакану водки и сахара. Поставьте на медленный огонь и варите в течение 5 минут.

В оставшейся воде заварите обычный чай, дайте ему остыть и процедите. Влейте его в горячий сироп из водки и сахара, добавьте оставшуюся водку, предварительно ее подогрев. Размешайте.

 

с медом

Понадобятся: литр яблочного сока ( можно сидра), четверть стакана меда, четверть чайной ложечки измельченного мускатного ореха, палочка корицы, 2 ст. л. сливочного масла, 250 мл светлого рома.

 

Смешайте все компоненты, за исключением рома. Доведите смесь до кипения и потомите на среднем огне 5 минут. Сняв с огня, добавьте ром.

 

Пунш

Название напитка произошло от древнеиндийского слова «панч» - «пять». Готовят пунши из рома, вина, меда, сахара и фруктового сока. В напиток можно добавлять пряности или готовить его, не используя алкоголь.

 

с корицей и лимоном

Понадобятся: по 750 мл горячего лимонного чая и сидра, пол чайной ложечки корицы, 2 ст. ложки сахара, сок 1 лимона.

 

Смешать сидр и горячий чай, добавить сок лимона, сахар и корицу. Потомить смесь на слабом огне 10 минут и процедить.

 

апельсиновый

Понадобятся: по половине литра рома и коньяка, литр лимонада, 6 апельсинов, сахарный сироп (100 мл), 60 гвоздичин, мускатный орех, корица.

 

Воткните по 10 гвоздик в каждый апельсин, и запеките в духовке до коричневой корочки. В подогретую фарфоровую емкость положите печеные апельсины, добавьте коньяк, ром, сахарный сироп. Доведите смесь до кипения, влейте лимонад и быстро снимите с огня. Добавьте немного мускатного ореха и корицы.

 

безалкогольный

Понадобятся:300 гр сахара, 150 мл крепко заваренного черного чая, стакан лимонного сока, полтора стакана апельсинового сока, около 300 гр консервированных ананасов, по два лимона и апельсина, литр имбирного эля.

 

Налейте в кастрюлю 3.5 л воды, добавьте сахар и варите на медленном огне, помешивая, пока сахар не растворится. Доведите до кипения и подержите на огне 6 минут. Снимите, добавьте чай, ананасы, соки. Перед подачей влейте подогретый имбирный эль, перемешайте, добавьте лимонные и апельсиновые дольки.

Этот пунш можно пить и со льдом.

 

Сбитень

В этом напитке не содержится алкоголь. Но если его добавить, получится медовуха.

 

классический

Понадобятся: 500 г меда, 700 г белой патоки, 5л воды, по 5-10г пряностей: мяты, хмеля, корицы, гвоздики, сушеного липового цвета.

 

Вскипятите воду, добавьте все ингредиенты и кипятите в течение 30 мин.

 

с пряностями

Понадобятся: 2 л воды, по 300 г сахара и меда, по 15 г пряностей: корицы, имбиря, гвоздики, лаврового листа, кардамона.

 

Смешайте мед с водой и кипятите смесь в течение 30 минут. Добавьте пряности и кипятите еще 5 минут. Процедите через марлю, добавьте жженку из 3 столовых ложек сахара и 50 г воды.

Читать MedikForum.ru в