Самые распространенные причины выпадения волос

Выпадение волос

От курения и стресса до неправильного питания. Эксперты рассказали, по каким причинам у нас редеют и выпадают волосы, и как это можно остановить.

Пожалуй, основной и самой распространенной причиной выпадения волос является возраст. И если у вас только нет машины времени где-то поблизости, то сделать с этим ничего нельзя. С возрастом волосяные фолликулы начинают дегенерировать, и они бывают уже не такими здоровыми, как когда-то. У мужчин эта проблема усиливается за счёт химического вещества под названием дигидротестостерон, которое является побочным продуктом тестостерона. Оно присоединяется к волосяным фолликулам и вызывает их смерть. Возрастное снижение женских гормонов также способствует прореживанию волос.

Вторым наиболее частым факторам выпадения волос является стресс. Существует даже выражение - рвать на себе волосы от отчаяния. Впрочем, это и не требуется, ведь в состоянии стресса волосы сами начинают обильно выпадать, поскольку нарушается их естественный цикл - фазы роста, отдыха и смены. Однако если вы избавитесь от факторов стресса, то здоровье волос может восстановиться.

Курение - еще один негативный фактор для роста волос. Во-первых, из-за табачного дыма в организм попадают токсины, которые негативно воздействует на фолликулы. Во-вторых, у курильщиков в организме отмечаются проблемы с циркуляцией крови. В результате, меньшее количество крови поступает к коже головы, что также приводит к выпадению волос.

Обязательно обратите внимание на ваше питание, которое должно быть полностью сбалансированным. Если в рационе не хватает белка или витаминов B, то волосы начнут выпадать более активно. К счастью, восстановление этих компонентов приводит к обратному результату.

Дефицит железа или анемия встречается всё чаще, и нередко именно это явление приводит к выпадению волос. Железо требуется нашему организму для роста здоровых кровяных клеток, это также касается и процессов роста волос.

Быстрая потеря веса из-за экстремальной диеты является разновидностью физической травмы для нашего организма. А всякого рода травмы наше тело воспринимает в качестве стресса, что приводит к выпадению волос.

Некоторые лекарства способствуют исчезновению густого волосяного покрова. Самым очевидным примером являются лекарства для химиотерапии. Однако антикоагулянты, которые принимают для лечения повышенного артериального давления, тоже негативно влияют на волосы.

Мы закончим наш список очень распространенным среди женщин расстройством под названием синдром поликистоза яичников. В России от него страдает до 20% представительниц прекрасного пола. Расстройство влияет не только на функционал яичников, но и является следствием дисбаланса гормонов. А из-за этого дисбаланса волосы выпадают значительно чаще. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергей

    Основная причина выпадения волос у мужчин - повышение уровня дигидротестостерона. ИМХО. Ни какой стресс и остальное тут не причем. (В психушках же не все лысые находятся). Первое что надо делать при обильном выпадении, не витамины пить, а бежать сдавать анализы на мультистероидный профиль и микроэлементы. Дальше к врачу-эндокринологу. После уже к трихологу.
    У трохолога два вараинта - пересадка волос или миноксидил. Если пересадка - то одназначно в Израиль надо езжать, если миноксидил, то брать израильский - Киркланд.

    Но даже если делать пересадку, то потом всеравно какое то время придется миноксидилом поливать волосы, чтобы росли. А чтобы такого не было, лучше как можно раньше анализы сдавать.

    22-01-2019 21:16