Косметика с лавандой может провоцировать аномальный рост груди у детей и мужчин

лавандовое мыло

Действие эфирных масел лаванды может стать провоцирующим фактором в развитии препубертатной и мужской гинекомастии, утверждают исследователи.

Эфирное масло лаванды, входящее в состав многих косметических средств, может запускать процессы, ведущие к аномальному росту груди у девушек-подростков, - об этом заявили ученые из Национального института наук о состоянии окружающей среды (NIEHS). Специалисты отмечают, что сообщения о препубертатной гинекомастии, вызванной маслами лаванды, высказывались представителями науки и раньше.

В рамках нового исследования ученые наблюдали за четырьмя пациентами - детьми препубертатного возраста (от 7 до 12 лет): это были три девочки и один мальчик, получавшие косметические продукты с содержанием лаванды.

У наблюдаемых школьников в итоге специалисты зафиксировали преждевременный рост волос и выраженное увеличение молочных желез. Когда подростки прекратили использовать косметические продукты с лавандой, нежелательные симптомы перестали проявляться.

«Некоторые компоненты эфирного масла лаванды имитируют эстроген и блокируют тестостерон, то есть могут быть причиной гинекомастии. Они провоцируют аномальный рост молочной железы не только у подростков в препубертатном возрасте, но также ведут к увеличению тканей груди у взрослых мужчин», - констатировали авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, какие причины вызывают рост груди у мужчин.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анастасия

    Я честно говоря не много в шоке от этой информации. Лучше уже пользоваться проверенными лабораторно профессиональными средствами и ни о чем таком не думать! Вот заказываю уже больше года все умывалки, шампуни и крема через магазин Лазерхауз https://laserhousecosmetics.com.ua/ и никаких проблем!

    Я честно говоря не много в шоке от этой информации. Лучше уже пользоваться проверенными лабораторно профессиональными средствами и ни о чем таком не думать! Вот заказываю еже больше года все умывалки, шампуни и крема через магазин Лазерхауз https://laserhousecosmetics.com.ua/ и никаких проблем!

    16-08-2019 10:04