Медики назвали подходящий возраст для каблуков

Носить каблуки или нет, конечно, дело вкуса. Но, оказывается, в определенном возрасте обувь на каблуках может оказывать особенно сильное негативное влияние на здоровье женщин. Если вы следите за своим самочувствием, прислушайтесь к этой рекомендации специалистов.

 

каблукикаблуки

 

 

На самом деле вокруг темы ношения обуви на каблуках уже в течение многих лет ведутся жаркие споры о том, опасно это или нет. Судя по публикуемым сведениям, одни считают, что это имеет крайне неблагополучный эффект, другие придерживаются совершенного иного мнения. Возможно, точку в этих дебатах поставит свежее исследование.

 

Как сообщает новостной портал «Телеграф», ученые провели эксперимент с участием нескольких тысяч женщин. Проанализировав полученные таким путем данные, эксперты пришли к следующему выводу: если и носить обувь на каблуках, то не в молодости.

 

По мнению исследователей, ношение каблуков в молодом возрасте может привести к серьезным проблемам, а именно, спровоцировать рост риска заболеть артритом – заболеванием суставов, которое сопровождается не только серьезным ухудшением самочувствия и качества жизни, но и крайне неприятными изменениями внешности.

 

В связи с этим ученые советуют начинать носить каблуки примерно с 26-28 лет. Хотя при этом эксперты с сожалением констатируют, что среди женщин процент тех, кто выбирает неудобную, но красивую обувь, довольно высок. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в