После гастрошунтирования женщина умерла от голода

Страдавшая от ожирения женщина была обрадована, когда ей разрешили пройти через операцию гастрошунтирования. Однако последствия хирургического вмешательства оказались настолько плачевными, что через три года женщина умерла от голода. 


После гастрошунтированияПосле гастрошунтирования


В 42 года вес англичанки Анджелы Джонс составлял почти 170 килограммов. Мать двоих детей страдала от артрита и некоторых других заболеваний, связанных с ожирением, которые не давали ей заниматься спортом. Поэтому она была очень рада, когда Фонд обязательного медицинского страхования Англии согласился профинансировать ей операцию гастрошунтирования, являющуюся самым радикальным методом лечения ожирения.


После гастрошунтированияПосле гастрошунтирования


В ходе операции хирурги стянули женщине часть желудка специальными скобами для того, чтобы она могла есть меньше пищи и насыщаться. Уже через несколько дней после гастрошунтирования у Анджелы появились первые признаки осложнений. В частности, она не могла удержать пищу внутри, несмотря на прием таблеток против тошноты.

 


В следующие три года женщина стремительно худела, ее неоднократно госпитализировали, а на каком-то этапе вес несчастный Анджелы упал настолько сильно, что врачам пришлось прибегнуть к искусственному кормлению через трубку. Наконец женщина похудела до 40 кг, став жертвой анорексии. Это пищевое расстройство перешло в последнюю стадию, на которой лечение было уже неэффективным, и женщина умерла.


"Я никогда не смогу забыть этот кошмар, который связан со смертью моей матери, - говорит ее дочь Шантель. - Она была так рада, когда узнала о возможности проведения гастрошунтирования. Мама считала это началом новой жизни, потому что она всегда мечтала о стройной фигуре. Но к концу жизни мама превратилась в живой скелет, прикованный к инвалидной коляске. Она "растворялась" у меня на глазах, и мне никогда не преодолеть эти воспоминания. Хочу сказать людям, которые также мечтают о гастрошунтировании: эта операция не всегда бывает ответом на проблемы с ожирением. Сейчас мы думаем, что маме не нужно было проводить операцию, ведь тогда она была бы жива". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в