Диетологи рассказали, как ускорить метаболизм без спортзала

Быстрый метаболизм ведет к похудению, но далеко не у всех он активный. Между тем, отмечают эксперты, «разбудить» свой обмен веществ можно с помощью доступных средств.

 

как ускорить метаболизмкак ускорить метаболизм

 

Общеизвестно, что спорт ускоряет работу метаболизма. Но существуют и другие способы сделать это. Советы специалистов опубликовала электронная газета «Век».

 

В частности, медики посоветовали тем, кто никак не может «подружиться» с занятиями в спортзале, - в целом больше двигаться: чаще вставать со стула, больше времени проводить в положении стоя, а не сидя, проходить пешком часть расстояний, проезжаемых на общественном транспорте, и так далее. «Даже в состоянии покоя организм расходует энергию, поэтому включение активности только усилит этот эффект. Если не можете заниматься спортом, найдите любой другой вид физической активности, который позволит вам больше двигаться», - рекомендовали ученые.

 

Также они посоветовали спать не менее 7-8 часов в день, поскольку недосып вызывает нарушение метаболических процессов, из-за которого снижается количество расходуемых организмом калорий. Помимо этого в рацион питания нужно ввести больше белка – мясо, рыбу, бобовые, яйца, на переработку которых тело человека тратит гораздо больше энергии, чем на усвоение жиров и углеводов.

 

По словам специалистов, для раскачки метаболизма очень полезно есть острую пищу: перец увеличивает скорость обменных процессов на 25%. Еще весьма эффективны в этом деле чай и кофе. «Результаты исследований показали, что одна чашка натурального свежеприготовленного кофе ускоряет метаболизм на 3-4%. Что касается зеленого чая, то он помогает регулировать уровень сахара в крови, избавляет от чувства тяжести в желудке и способствует снижению уровня плохого холестерина», - рассказали диетологи. Дополнительно они порекомендовали пить в течение дня обычную воду, а также холодные напитки, на усвоение которых организм тратит больше энергии, что приводит и к повышенному расходу калорий.

 

Другой совет экспертов: держать тело в тепле. Они напомнили, что летом люди всегда худеют гораздо быстрее, чем зимой. Поэтому, по словам медиков, в холодное время года для поддержания формы полезно посещать бани и сауны (если нет противопоказаний). «В холоде обменные процессы в организме замедляются: он начинает экономить и накапливать жир. В тепле обмен веществ, наоборот, происходит быстрее», - констатировали специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в