Самодельные маски для лица нуждаются в 2 слоях, чтобы обуздать распространение коронавируса COVID-19

Самодельные маски для лица нуждаются в 2 слоях, чтобы обуздать распространение коронавируса COVID-19

Для того чтобы предотвратить распространение вирусных капель из носа и рта, связанных с распространением коронавируса COVID-19, домашние тканевые маски для лица, вероятно, нуждаются как минимум в двух слоях, а предпочтительно в трех, указывает исследование, опубликованное в журнале Thorax.

Вирусные капли образуются во время кашля, чихания или речи. Считается, что маски для лица защищают здоровых людей от вдыхания инфекционных капель, а также уменьшают распространение инфекции от тех, кто уже заражен.

Эксперты рекомендуют использовать тканевые покрытия домашнего изготовления в качестве альтернативы хирургическим лицевым маскам. Для них было предложено несколько типов материалов, но они основаны на небольшом количестве доказательств того, насколько хорошо они работают.

Исследование

Поэтому группа австралийских исследователей сравнила эффективность однослойных и двухслойных лицевых покрытий (хлопчатобумажная ткань 175 г / м², с количеством нитей 170 / дюйм) с трехслойной хирургической маской для лица (Bao Thach) для уменьшения распространения капель.

Исследователи использовали специально разработанную светодиодную систему освещения и высокоскоростную камеру для съемки рассеянных капель, полученных здоровым человеком без респираторной инфекции, во время разговора, кашля и чихания при ношении маски каждого типа.

Результаты

Трехслойная хирургическая маска для лица была наиболее эффективной в снижении рассеивания капель в воздухе, хотя даже однослойное лицевое покрытие ткани уменьшало распространение капель от речи. Но двухслойное покрытие лучше, чем однослойное, уменьшало распространение капель от кашля и чихания.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в