Израильская фирма разрабатывает 30-секундный тест на "коронавирусное дыхание"

Израильская фирма разрабатывает 30-секундный тест на "коронавирусное дыхание"

Израильская компания разрабатывает тест на коронавирус, который дает результаты в течение 30 секунд, объявляя его «инструментом передовой линии», который может помочь восстановить "чувство нормальной жизни" во время пандемии.

NanoScent, фирма, производящая тестовые наборы, заявила, что в Израиле было проведено обширное испытание на наличие живых вирусов, результаты которых были получены с точностью до 85%. Продукт может получить одобрение регулирующих органов в течение нескольких месяцев.

Главный исполнительный директор Орен Гаврили сказал, что алкотестер не заменит лабораторные тесты, но является инструментом массового скрининга, который может помочь людям обрести «уверенность, чтобы действовать как обычно».

Как работает тест

NanoScent работает уже несколько лет, специализируясь на технологиях быстрого распознавания, в том числе для медицинских целей. Гаврили сказал, что, посещая Соединенные Штаты в январе, он почувствовал, что опыт его фирмы может понадобиться для борьбы с новым вирусом, распространяющимся в Азии, который, похоже, распространяется на Запад.

Тест начинается с нескольких коротких вопросов о воздействии COVID-19 и симптомов, отображаемых на телефоне человека, проводящего процедуру.
Затем испытуемые вдыхают через нос, задерживают дыхание, закрывают одну ноздрю и выдыхают через другую, выталкивая дыхание через ручную трубку в небольшую сумку, называемую «Воздушная ловушка».

Тест будет использоваться на входах в концертные залы, больницы, в авиации. Если результаты работы тестера положительные, людей автоматически отправляют на лабораторные анализы.

По словам Гаврили, устройство будет стоить менее 10 долларов за тест, что является «частью стоимости лабораторного теста».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в