Заболевания десен могут говорить о будущем слабоумии

Проблемы с деснами рассказывают о будущей деменции
По данным исследования, опубликованного в журнале Neurology, заболевание десен, особенно связанное с необратимой потерей зубов, может говорить об умеренных когнитивных нарушениях и деменции в будущем.

В исследовании приняли участие более 8,2 тыс. человек. Средний возраст составил 63 года. В начале исследования ни у кого деменции не было. Участникам выполнили полный периодонтальный осмотр, который включал измерение глубины десен, количества кровотечений и рецессии.

Затем участников разбили на группы в зависимости от тяжести заболевания. В начале исследования у 22% не было заболеваний десен, у 12% было легкое заболевание, у 12% было сильное воспаление десен, у 8% была потеря зубов, у 12% были заболевания моляров, у 11% была сильная потеря зубов, у 6% были серьезные заболевания десен, а у 20% вообще не было зубов.

В конце исследования, длившегося 18 лет, были оценены 4,5 тыс. человек. 1,5 тысячи столкнулись с деменцией (19%). При рассмотрении как легкого нарушения когнитивных функций, так и деменции, группа без зубов имела примерно вдвое больший риск по сравнению с участниками со здоровыми деснами и всеми зубами. Люди с промежуточными или тяжелыми заболеваниями десен, но имеющие зубы, имели на 20% больший риск развития умеренных когнитивных нарушений или деменции по сравнению со здоровой группой. Эти риски возникли после того, как исследователи учли другие факторы, которые могут повлиять на риск развития деменции.
Читать MedikForum.ru в