COVID-19: количество госпитализаций значительно выше для людей с избыточным весом

COVID-19: количество госпитализаций значительно выше для людей с избыточным весом

Новое исследование, проведенное учеными UCL, показало, что люди с избыточным весом, пусть даже умеренным, подвержены большему риску госпитализации из-за коронавируса COVID-19.

В рамках исследования, опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые оценили данные британского биобанка более чем 330 000 жителей Великобритании, полученные в период с 2006 по 2010 год.

Набор данных включает индекс массы тела (ИМТ), соотношение талии и бедер, а также другие ковариаты, относящиеся к возрасту, этнической принадлежности, потреблению алкоголя, курению и физической активности. Также была доступна дополнительная информация, касающаяся сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии, и образец крови, содержащий биомаркеры заболевания, холестерин, холестерин липопротеинов высокой плотности, гликированный гемоглобин и С-реактивный белок.

Затем авторы связали это с данными Министерства здравоохранения Англии о госпитализациях COVID-19 за период с 16 марта 2020 года по 26 апреля 2020 года.

Результаты исследования

Они обнаружили, что 640 человек (0,2%) из большой выборки британского биобанка были госпитализированы после заражения вирусом, и обнаружили связь между госпитализацией и повышением ИМТ. ИМТ 25-30 считается избыточным весом, а ИМТ 30 и выше считается ожирением.

Исследователи обнаружили, что у людей с ИМТ более 25 риск госпитализации на 40% выше, с учетом возраста и пола - двух независимых факторов риска COVID-19.
Для людей, страдающих ожирением, ИМТ 30+, риск был на 70% выше. А у тех, кто страдает тяжелым ожирением (ИМТ более 35), шансы на госпитализацию увеличиваются более чем вдвое.
"Поскольку более двух третей западного общества имеют избыточный вес или страдают ожирением, это потенциально представляет собой серьезный фактор риска тяжелой инфекции COVID-19 и может иметь последствия для политики", - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в