Армия крошечных роботов доставит в организм лекарства

Нанороботы

Ученые создали армию микроскопических роботов, которые могут попадать в организм через инъекции. Они будут доставлять лекарства непосредственно к нужным органам, что повысит эффективность лечения.

Ученым удалось разработать миллионы микроскопических роботов диаметром меньше толщины человеческого волоса, которые могут посредством инъекций проникать в организм. Эти микроботы способны следить за нервными импульсами в сердце или мозге, либо доставлять лекарства непосредственно к органам, как установили ученые Корнельского университета. Миниатюрные четырехногие машины будет проникать в тела через гипотермическое иглу и путешествовать по тканям и крови за счет электрохимических исполнителей устройств (актуаторов), выступающих в роли ног.

Исследователи рассказали, что способность контролировать крошечного робота внутри организма сулит огромные перспективы с точки зрения медицины. Эти машины позволят людям узнать все подробности существующего в них микрокосма, которые невозможно рассмотреть и понять даже в условиях лаборатории. Всё это изменит медицину. Созданы первые роботы диаметром менее 0,01 см, имеющие внутри электронику для управления.

Роботы станут основой для создания своих еще более сложных версий, использующих интеллект и обладающих способностью к массовому производству. Шагающие роботы многие ученые рассматривают в качестве дальнейшей эволюции нанотехнологий, которые уже позволяют создавать микроскопические сенсоры и машины на основе графена, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в