Обновление симптомов коронавируса: пять необычных сигналов заражения

симптомы коронавируса

Помимо симптомов, типичных для респираторных инфекций, заражение коронавирусом также может вызывать необычные изменения в состоянии организма. Пять таких сигналов «ковидного» заболевания назвали специалисты Клиники Мэйо (Mayo Clinic), одного из крупнейших медицинских исследовательских центров мира.

Усиление заболеваемости коронавирусом, так называемой второй волны, зафиксированной во многих странах, вновь сделало актуальной тему симптоматики этого заболевания. Медики из Клиники Мэйо заговорили об обновлении списка признаков заражения новым вирусом. По их словам, помимо хорошо известных «классических» симптомов коронавирусной инфекции могут также возникать достаточно необычные.

«С учетом того, как вел себя коронавирус в течение последних шести месяцев, стало ясно, что он способен проявляться не как типичная респираторная инфекция. COVID-19 может яростно атаковать различные участки тела, и это отражается в его симптомах, порой кажущихся необычными», - констатируют врачи.

Следующие симптомы заражения, по их словам, являются основными.
  • Высокая температура: сильный жар при прикосновении к груди или спине ощущается и без измерения температуры.
  • Кашель: сильный и длящийся в течение часа или три таких приступа за 24 часа.
  • Изменение чувства обоняния или вкуса: человек не ощущает запаха или вкуса разных продуктов, не различает их.
Также эксперты Mayo Clinic составили список необычных предупреждающих сигналов заражения коронавирусом.
  • Желудочно-кишечные: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея. Они могут длиться только один день. У некоторых людей с COVID-19 диарея и тошнота предшествуют развитию лихорадки и «классических» респираторных симптомов.
  • Изменения кожи. У молодых людей с менее тяжелой формой COVID-19 могут появиться болезненные зудящие поражения на руках и ногах, напоминающие обморожение или воспаление кожи. Этот симптом может длиться несколько дней.
  • Спутанность сознания. В случае тяжелого течения инфекции, а также у пожилых людей заражение коронавирусом может вызывать состояние, напоминающее делирий.
  • Проблемы с глазами. COVID-19 способен провоцировать увеличение кровеносных сосудов, покраснение век, чрезмерное слезотечение, повышенную чувствительность и раздражение глаз, похожее на конъюнктивит.
  • Летаргия. Это болезненное состояние, похожее на странный сон, сочетается с трудностью в выполнении движений, и может длиться от нескольких часов до более продолжительного периода. Впрочем, «ковидная» летаргия – редкость, чаще речь идет о гиперсомнии, когда человек проводит в состоянии сна необычно много времени.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как отличается потеря обоняния и вкуса, вызванная коронавирусом, от схожего симптома при простуде и гриппе.
Читать MedikForum.ru в