Вот почему воспаление десен приводит к поражению других органов и тканей

Вот почему воспаление десен приводит к поражению других органов и тканей

Связь между заболеваниями пародонта (десен) и другими воспалительными состояниями, такими как болезни сердца и диабет, давно установлена, но механизм, лежащий в основе этой связи, до сих пор оставался загадкой. В этом месяце группа ученых и клиницистов во главе с факультетом стоматологии Университета Торонто заявляет, что они нашли причину, почему - и она связана с собственной гиперактивной иммунной реакцией организма. Результаты были опубликованы в октябре в Journal of Dental Research.

Гиперактивное состояние

Наукой установлено, что состояние здоровья полости рта является важным показателем общего состояния здоровья. 
«Существует статистически значимая корреляция между пародонтитом (воспалительным заболеванием полости рта) и системными заболеваниями, от диабета до сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит Говард Тененбаум, профессор стоматологического факультета Университета Торонто и главный стоматолог Sinai Health Systems в Торонто, который один из авторов исследования.

Чтобы выяснить, что связывает эти состояния, исследователи сосредоточились на поведении клеток, в первую очередь активируемых болезнью десен - нейтрофилов, которые являются клетками врожденной иммунной системы. С помощью моделей in vivo исследователи обнаружили, что иммунная система выделяет большое количество этих нейтрофилов для борьбы с бактериальными инфекциями, вызывающими пародонтит, более известный как болезнь десен.

Активированный для борьбы с инфекцией полости рта, был отмечен системный эффект: как только появилось воспаление пародонта, циркулировал избыток нейтрофилов, «подготовленных» к атаке. Затем сверхбдительная иммунная система реагирует с избытком силы на любую вторичную инфекцию.

Именно тогда организм становится уязвимым в результате вторичных воспалительных состояний. Когда иммунная система уже настроена нейтрофилами для атаки, вторичное событие заставляет эти иммунные клетки разрушать пораженные ткани и органы.

Ранее Медикфорум писал о том, на какой срок пропадает обоняние при заражении коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в